Главная Сельское хозяйство Поголовье коров возросло
21.04.2023
Просмотров: 430, комментариев: 0

Поголовье коров возросло

Сельское хозяйство — ведущая отрасль производства Большемурашкинского округа. Она, конечно же, не может остаться без внимания главы местного самоуправления. 18 апреля Николай Беляков посетил Григорово.

Сельхозпредприятия уже начали посевную, но в этот раз основной целью посещения села было не растениеводство, а животноводство. В поездке его сопровождал начальник сельхозуправления Александр Молодчуев.

Я начинал работать в газете ещё в 1992 году, и с тех пор все годы основной тенденцией в животноводстве было ежегодное сокращение поголовья всех видов сельскохозяйственных животных. Затем появился свинокомплекс, на этой неделе напомнив мурашам о своей жизнедеятельности. Потом в округе появились фермеры, ставшие выращивать КРС. Три года назад в Григорове организовал животноводческое КФХ Заяил Амоян. Полторы сотни швицов, чёрно-пестрых и беспородных коров не могли обеспечить высокую продуктивность и производство молока было нерентабельным. Месяц назад пришла информация, что Заяил Миралиевич приобрёл целое стадо более чем в 250 голов коров герефордов. Можно бы сказать, что настолько же и увеличилось поголовье КРС в округе, но для того, чтобы купить этих животных, фермеру пришлось продать всё имевшееся у него поголовье.

Познакомиться с планами Заяила, узнать о возникающих проблемах, к нему в гости приехал Николай Александрович. Встретив гостя у загона, фермер показал главе своё новое стадо.

— А что будете делать со скотными дворами? — спросил Николай Александрович, показывая на полуразрушенные здания.

— Стены снесём, навесы обновим и расширим.

— И что же, в зиму без стен?

— Этим и хороши герефорды, что им не нужны капитальные помещения, достаточно крыши на время дождей. Они не требовательны к содержанию, отел коров происходит прямо в стойле под открытым небом, а суточные телята уже гуляют в стаде со взрослыми и пьют материнское молоко, которого у них ровно столько, чтобы выпоить телёнка. Это мясная порода, требующая минимальных трудозатрат, что при нехватке кадров очень важно.

Глава поинтересовался, скольким людям хозяйство предоставляет рабочие места. Получив ответ, тут же спросил, как обстоят дела с землёй, ведь стадо и пасти надо, и сено заготавливать на зиму.

Узнав о проблемах, возникающих в КФХ, глава поручил начальнику сельхозуправления оказать возможную помощь фермеру.

В начале полевых работ Николай Александрович не мог не посетить другое сельхозпредприятие, расположенное в Григорове. Глава МСУ заехал в машинный двор «Земельного товарищества», где осмотрел готовой к выезду посевной комплекс.

Алексей ТОЛКАЧЁВ, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!