Главная Сельское хозяйство Новые подходы к урожайности
14.07.2017
Просмотров: 866, комментариев: 0

Новые подходы к урожайности

Переносная лаборатория функциональной диагностики быстро и безошибочно определяет состояние растений и показывает, в каком элементе оно нуждается именно сейчас

Позавчера все свободное пространство между конторой племзавода «Большемурашкинский», сельским Домом культуры и торговым центром в поселке Советский было буквально забито всевозможными автомобилями, но большей частью повышенной проходимости.

Никакого «ралли-рейда» здесь, конечно, не проводилось, но по нынешней погоде любой съезд с асфальта становится нелегким испытанием. А ездить предстояло по полям, поскольку Нижегородский филиал «Россельхозцентра» проводил на базе племзавода семинар для предприятий Приволжского федерального округа по внедрению современных технологий при формировании урожая.

Участники семинара, представлявшие 16 регионов ПФО, заполнили зрительный зал Дома культуры. Приехавших специалистов встречала заместитель руководителя Нижегородского отделения «Россельхозцентра» Лидия Викторовна Комарова и знакомила с планом работы семинара.

Гостей тепло приветствовал исполнительный директор племзавода «Большемурашкинский» А.С. Куликов, который рассказал о предприятии, отметив, что хозяйство, прежде всего, сосредоточено на молочном животноводстве, но и без эффективного развития растениеводства движение вперед невозможно. Пора внедрять новейшие технологии, поэтому они пошли на сотрудничество с «Росссельхозцентром» по применению буйских удобрений, и заложили опытные участки. Попутно Александр Сергеевич поблагодарил гостей за то, что они «привезли отличную погоду», что значительно облегчило объезд опытных полей.
Кавалькада внедорожников и ПАЗик, на который пересели гости, приехавшие на обычных легковушках, направилась к экспериментальным полям.

На открытом воздухе под непривычно жарким для нынешнего июля солнцем слово взял (вместе с мегафоном) один из руководителей опытов — Андрей Пестрецов. Специалист познакомил с пятью вариантами управления урожайностью зерновых. Он подробно рассказал о каждом из комплексов минерально-органических удобрений, микроэлементов, химпрепаратов, применяемых на каждой из опытных делянок. Из краткой лекции следовало, что важно не просто применять все препараты, а делать это в нужный момент вегетации, когда растение особенно остро нуждается в том или ином элементе.

А как же определить этот самый момент? На глазок? По календарю? Так смотрите, что вытворяет календарь этим летом!

Для этих целей служит переносная лаборатория функциональной диагностики «Аквадонис», которая быстро и безошибочно определяет состояние растений и показывает, в каком элементе оно нуждается именно сейчас. Благодаря полученным данным можно определить, какие внекорневые подкормки следует применять, или своевременно применить регулятор роста.
Рассказ продолжился на озимых полях. О всех удобрениях, химикатах и препаратах я просто не берусь рассказать. Да и зачем это вам?

И вот участники семинара вновь собрались в Доме культуры, к ним присоединились новые лица, опоздавшие из-за поломки автобуса. Бразды правления взял руководитель Нижегородского «Россельхозцентра» Николай Михайлович Родин. Он отметил, что уже прошло время, когда удобрения применялись только как основные и подкормка. Наступило время управлять вегетацией растений.

Генеральный директор ООО «Племзавод «Большемурашкинский» Вячеслав Васильевич Романов напомнил, что через два года хозяйство будет отмечать столетний юбилей. И оно не собирается стареть, а продолжает развиваться, в том числе благодаря применению новейших технологий.

Затем к специалистам обратился депутат Законодательного собрания Нижегородской области А.В. Ефремцев.

О работе Буйского химпредприятия и о новейших минерально-органических удобрениях рассказал его руководитель Н.Г. Лодухин, а специалисты предприятий из разных регионов рассказали об опыте использования этих препаратов.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

  • Переносная лаборатория функциональной диагностики быстро и безошибочно определяет состояние растений и показывает, в каком элементе оно нуждается именно сейчас

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!