15.07.2022
Просмотров: 321, комментариев: 0

Награды вручены

Наша газета рассказывала о состоявшемся в районе ежегодном объезде посевов. Руководители хозяйств, агрономы и фермеры объехали большое количество полей, оценили качество выполненных работ и состояние посевов. Были обсуждены проблемы крестьян. Тем не менее, мероприятие не было завершено до конца, поскольку по ряду причин не были вручены грамоты и подарки лучшим предприятиям.

На прошлой неделе эта недоработка была исправлена. Вместе со специалистами райсельхозуправления в награждении принял участие и наш корреспондент. Победителей чествовали не в служебных кабинетах, не в конторах и офисах, а в полях — там, где они и добились успехов.

Первым делом УАЗик управления направился в самый удалённый уголок района, в Ивановское — на угодья ООО «ЭлитАгро». Нельзя не сказать, что посевы этого хозяйства не только отлично возделаны, но и просто необыкновенно красивы и ярки. Поля начала июля можно описывать сотней оттенков зелёного цвета, но не эти. Золотисто-жёлтые участки цветущей гречихи радовали глаз, сменяя небесно-голубые просторы льна, и как-то сразу вспомнились песни о голубых глазах России.

— Это ещё что! — сказал директор предприятия Денис Пронин. — Неделю назад зелень почти не просвечивала сквозь голубые цветы. Сегодня на месте многих уже завязались коробочки с семенами. Ради этих семян и возделывается этот масличный лён.

Вручая руководителю хозяйства грамоту и подарок, начальник райсельхозуправления Александр Молодчуев отметил высокое качество проделанных предприятием весенне-полевых работ и выразил сожаление в том, что специалисты не приняли участие в объезде посевов.

Денис Петрович поблагодарил за награду и обещал в будущем планировать работу так, чтобы участвовать в подобных мероприятиях.

Не остался без наград и фермер Михаил Коженков, которого застали рядом с машинным двором. Выслушав слова признания за многолетнюю эффективную работу, фермер получил Почётную грамоту и подарок.

— Переносной сварочный аппарат всегда в хозяйстве пригодится, — довольный прокомментировал он.

Исполнительного директора племзавода «Большемурашкинский» Сергея Бобровских и главного агронома Николая Шагарова встретили у памятной стелы. Руководители предложили ещё раз взглянуть на близлежащие поля. Совсем рядом пошла в рост кукуруза, произвёл сильное впечатление ячмень в полях в сторону Краснова. Огромные колосья уже готовы к наливу. Земледельцы сделали всё возможное для хорошего урожая, за что и получили награду (на фото). Осталось дело за малым — дождя бы хорошего.

Едем к мастерской ООО «Земельное товарищество». На площадке стоит новый энергонасыщенный трактор. В ожидании руководителя Артёма Копылова, уехавшего за какой-то деталью в райцентр, специалисты обсудили, как много сделано здесь за два года. Получая заслуженную награду, директор заверил, что в ближайшее время закончит разработку и возвращение в оборот всех заброшенных и заросших угодий. И мощные тракторы, и тяжелое оборудование для этого есть.

Возвращаясь домой, обсудили виды на урожай. Они хорошие. Надо дождя. Окончательный же итог подведёт уборочная. Ждать осталось недолго.

Алексей ТОЛКАЧЕВ, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!