Главная Сельское хозяйство На войне как на войне
24.06.2022
Просмотров: 246, комментариев: 0

На войне как на войне

Не подумайте, что взрослый мужчина на снимке играет джойстиком в компьютерные игры. Он управляет беспилотным летательным аппаратом, совсем не игрушечным. Это вполне рабочий дрон, можно даже сказать, боевой, только войну он ведёт особенную – с сорняками.

Мы не раз рассказывали о борьбе с борщевиком Сосновского. Этот злостный сорняк представляет угрозу не только сельскохозяйственным культурам, он буквально захватывает сельхоз-угодья, обочины дорог, населенные пункты и представляет реальную опасность для человека. Его сок на солнце даёт фотохимические ожоги, которые трудноизлечимы.

Оккупация страны этим жестоким захватчиком достигла таких масштабов, что борьба с ним вышла на государственный уровень. Борщевику объявлена война. На борьбу с этой заразой выделяются немалые средства. Особых успехов в этой войне пока не отмечено. Но на войне как на войне — все средства хороши.

Это можно наблюдать и в нашем районе. Если в первый год борьбы с ним в бой шла, в основном, «пехота» — специалисты, вооружённые ранцевыми опрыскивателями, наступление шло медленно, а раненый «враг» скоро восставал из мёртвых, то в прошлом году в сражение вступили «танковые войска» — тракторы с цистернами со штанговыми опрыскивателями. Площадь поражения увеличилась, но до победы всё так же далеко.

В этом же году в войну вступила авиация. У нас – беспилотная. В начале июня в район прибыли специалисты «контрборщевиковой» борьбы. С собой двухсотлитровая бочка, запас отравы и коптер. Приняв на борт несколько литров «боеприпасов», дрон поднимается в воздух. Одной заправки хватает на 0,9 гектара. За рабочий день экипаж может обработать 10-11 гектаров. Удары авиации, как и положено, не должны причинять вред мирному населению, поэтому такая обработка ведётся на достаточном удалении от населённых пунктов, на землях сельхозназначения. Ну а в сёлах эта борьба — прерогатива местной власти и нас с вами. Борщевик опасен для кожи, но лопата его не боится. Что же мешает срубить сорняк, пока он маленький?

Только все вместе мы одержим победу над «оккупантом».

Алексей Жарков, фото А. Молодчуева

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!