Главная Сельское хозяйство Можно ли победить борщевик Сосновского?
12.11.2021
Просмотров: 315, комментариев: 0

Можно ли победить борщевик Сосновского?

Есть среди растений сорняки, и есть борщевик Сосновского. Если все остальные представляют угрозу для возделывания определённых сельскохозяйственных культур, то борщевик — угроза для человека, более того он, по утверждению некоторых биологов, представляет угрозу национальной безопасности.

Не надо думать, что это какое-либо преувеличение, поскольку принят соответствующий закон о борьбе с этим бедствием. В регионах приняты соответствующие законодательные акты. На борьбу с этим захватчиком направляются значительные средства. В Нижегородской области создана специализированная организация «Агрохимтехцентр» для борьбы с борщевиком. Деньги выделяются, подрядчик есть. Тем не менее, основная ответственность за уничтожение этого растения лежит на плечах собственников земельных участков.

Борщевик Сосновского был неосторожно завезен в наши края в середине прошлого века. Мне приходилось встречаться с людьми, которых буквально принуждали к возделыванию этой культуры. Именно сельскохозяйственной, поскольку из перечня культурных растений этот вид борщевика был исключён лишь в 2018 году. Теперь ему объявлена война. Несомненно, в наших условиях растение всегда представляло опасность, но в условиях, когда все поля возделывались, луга выкашивались, пастбища использовались по назначению, массового распространения оно не могло получить. Зато на пустующих землях произошёл настоящий «зелёный взрыв», на ликвидацию которого нужны огромные силы и средства. Возможен и иной вариант — снова начать возделывать все земли. Но пока надо пользоваться всем, чем можно.

В нашем районе главами сельских администраций совместно с райсельхозуправлением выявлены места наибольшего произрастания сорняка, определены площади для химобработки и подана заявка в областное министерство сельского хозяйства, координирующее борьбу с сорняком.

На днях представитель «Агрохимтехцентра» посетил район. Совместно с начальником сельхозуправления Александром Молодчуевым подрядчик осмотрел предполагаемый «театр боевых действий».

Как отметил Александр Алексеевич, в планах обработки 30 гектаров, и теперь важно попасть в областную программу. Но с этой напастью можно и нужно бороться своими силами, чем в этом году успешно занимались в ООО «Земельное товарищество», разрабатывая залежные земли. Неплохо проводил эту работу и глава Холязинской сельской администрации Павел Дойников. Фермер Амоян развёл в хозяйстве овец. И эти животные при выпасе весьма эффективно уничтожают борщевик.

Граждане также отвечают за произрастание борщевика на своих участках и дачах. За его «возделывание» можно получить немалый штраф. Растение, безусловно, опасно для человека, но что мешает вам уничтожить его на своем огороде пока оно небольшое? Лопата и мотыга его сока не боятся. Давайте вместе изведём эту дрянь!

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!