Главная Сельское хозяйство Морозы создают трудности
22.01.2021
Просмотров: 360, комментариев: 0

Морозы создают трудности

В морозы аппетит у животных никак не уменьшается

2021 год начался сильными морозами. Почему-то они именуются аномальными, но ведь бывали и покруче. Помню сорок лет назад разморозили все отопление в поселке Советский и племзаводе «Большемурашкинский». Но тогда и было –42 градуса.

— Этой зимой столбик термометра опускался до  -36, — сообщил корреспонденту исполнительный директор племзавода «Большемурашкинский» С.И. Бобровских. — Это тревожит, но, благодаря слаженной и эффективной работе всех служб, удалось избежать чрезвычайной ситуации.

— А как складывается продуктивность коров?

— Конечно, такие холода не могли не сказаться на надоях. Они несколько ниже прошлогодних, но не критично. Как только потеплеет, положение начнем выправлять. Возникли определенные трудности с уборкой навоза. Бульдозером убираем со дворов. Но вот площадки для временного хранения навоза уже переполнены. Вывозке препятствуют не только морозы, но и снегопады. В ближайшие дни передают потепление, и мы бросим максимально возможное количество транспорта на его вывоз в поля.

— Как пережили лютые морозы телята в телячьей деревне?

— Пережили благополучно. Падежа телят у нас не бывает. Конечно же, это благодаря нашим замечательным телятницам, которые держали их под постоянным вниманием. Чтобы телочки не обморозились, заставляли их гулять, чтобы кровь разогнать по телу.

— Что делается в мастерских? Зима-то уже за половину перевалила, пора готовиться к весенне-полевым работам.

— Да мы и готовимся уже. Проводим плановый ремонт тракторов, осуществляем выбраковку борон, начнем ремонт неисправных.

— Что нового планируете приобрести в этом году?

— Готова документация на реконструкцию зерносушилки. Это уже подготовка к уборочной. Более производительная сушилка снимет много вопросов. В планах приобретение зерноуборочного комбайна «АКРОС».

— Спасибо за интервью. Успехов в выполнении поставленных задач.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!