Главная Сельское хозяйство Маршрут стал длиннее
24.06.2022
Просмотров: 2465, комментариев: 0

Маршрут стал длиннее

17 июня состоялся традиционный ежегодный объезд посевов. В отличие от прошлого года, когда осмотр сельхозугодий из-за противоэпидемиологических ограничений проводился комиссией в минимальном составе, в этот раз были и руководители предприятий, и специалисты, и фермеры.

Участники объезда собрались утром перед администрацией района. Прежде чем крестьяне отправились в дорогу, к ним спустился глава МСУ Николай Беляков.

— К сожалению, не могу сегодня участвовать в объезде, — обратился к собравшимся Николай Александрович, — но от всей души желаю вам успешной работы сегодня и богатого урожая осенью.

Рапс под боком

Распределившись по автомобилям повышенной проходимости, специалисты отправились в путь. Довольно сложно выехать из райцентра, минуя поля племзавода «Большемурашкинский»,  поэтому и осмотр начали  с его посевов сразу у Большого Мурашкина за улицей Дубравная.

Не первый год в районе культивируется рапс, в этом хозяйстве — второй год. Пчеловоды знают, что  это отличный медонос, но мёд с него не считается качественным. Да бог бы с ним, с мёдом, цветёт-то рапс не всё лето, а вот химобработки осуществляются весь вегетационный период, от всходов  до уборки, что для пчёл крайне опасно.

— Весной мы  посеяли 400 гектаров этой культуры, — доложил главный агроном предприятия Николай Шагаров. — И семена её очень дорогие, и ухода требует огромного. Обрабатывать приходится от моли, мошек, блошек… Зерновые нам ближе, но таковы современные обстоятельства. О каждой хим-обработке мы даём извещение в газету.

В связи с этим редакция призывает пчеловодов выписывать «Знамя» и внимательно читать объявления.

Кроме этого хозяйства рапс возделывает ещё ННПП-2. Главный менеджер предприятия по  растениеводству Мартин Карлссон дал высокую оценку всходам на племзаводе, а вот остальные специалисты только посочувствовали главному агроному.

Вспашка уходит в прошлое

Форсировав дорогу на Княгинино, кортеж проехал на поля ННПП-2. Здесь многие агрономы, а особенно фермеры с завистью слушали рассказ Мартина о количестве внесённых минеральных удобрений: сложных при севе, аммиачных в качестве подкормки. На многие поля кроме минеральных внесена внутрипочвенно жидкая фракция свиного навоза.

Отдельно отмечу — во время объезда не было замечено резких ароматов этих удобрений. Шведский специалист заострил внимание гостей на том, что начиная с осени текущего года предприятие полностью переходит на возделывание культур с «нулевой» обработкой почвы. А почему бы и нет — согласились специалисты, с таким количеством техники, удобрений и средствами борьбы с сорняками. С одной стороны — это немалые затраты, с другой — снижается количество операций по обработке почвы, соответственно и расход топлива, а солярка нынче тоже не дёшева.

Фермерские уделы

Рядом с полями ННПП-2 расположен клин фермера Ильи Рыжова. Количество внесённых им удобрений несопоставимо с ННПП-2. На разных участках и посевы выглядят по-разному.  Заодно лишний раз убеждаешься, насколько рискованным у нас является земледелие. Засуха была в прошлом году, но её последствия видны и сегодня — озимые, посеянные по осени в сухую почву, смотрятся не везде хорошо. Где-то зелень посевов отдает чернотой, а на соседнем клочке – желтизной.  У яровых перед ними определённое преимущество. Агрономы, совершившие неделей раньше  предварительный осмотр, как один отметили — картина меняется на глазах, участки быстро меняют оттенок.

Если ехать проселками, в принципе недалеко от Рыжова находятся и поля Алексея Гаранина, но после дождя, прошедшего накануне,  мы не рискнули ехать напрямую, вернулись на трассу и по асфальту проехали в Шахманово на угодья фермера. Алексей  показал свои посевы и рассказал, что, где, как и с чем сеял. Комиссия пришла к выводу, что посевы выглядят неплохо.

Прежде чем переехать к фермерам на кишкинскую сторону автодороги, осмотрели поля ООО «ЭлитАгро». Руководство предприятия уехало в Перевозский район, где у них тоже имеются поля, и их присутствие там было неотложным, поэтому по местным посевам нас любезно согласился проводить бывший руководитель ООО «Суворовское» Владимир Шмелёв. Как всегда в хозяйстве возделываются новинки. Например, посеян лен, не волокнистый, а масличный. Оказывается, есть неплохой спрос на льняное масло. Но цыплят, как известно, по осени считают.

Осмотрев и другие опытные участки, направляемся в КФХ Михаила Коженкова. По дороге  прямо из автомобилей посмотрели на посевы в ПСХ «Надежда». Предприятие по какой-то необъяснимой причине в этом году не приняло участие в районном мероприятии. Собственно, и смотреть-то было особо нечего. За исключением одного участка озимых, все остальные выглядели уныло. Яровые всходят еле-еле.

На таком печальном фоне поля Михаила выглядят вполне благополучно. Сорняки, обработанные гербицидами, ещё не высохли, но уже опустили «головы». Михаил провожает кортеж к Пужаве. Близ села Андрейково Холязинская сельская администрация построила вполне приличный мост взамен рухнувшего в прошлом году. Здесь на берегу Сундовика  фермер демонстрирует участок озимой пшеницы иссиня-зелёного цвета. Специально для зарубежного агронома выдернул пару стеблей злаков.

— Вот, тоже нулевая обработка, — с улыбкой сказал Михаил шведу, передав стебли. — Ни грамма удобрений.

— Не может быть! — удивился Мартин. — По мне, так здесь должно быть внесено не менеё 300 килограммов селитры.
Но вот и такие у нас встречаются участки.

У фермера Сергея Бычкова из Курлакова земли немного, да и из того, что есть, этой весной часть был вынужден оставить под пары.

— Это единственная возможность побороть овсюг, который поразил весь участок, — объяснил Сергей.

На финишной прямой

От Курлакова вновь едем полями племзавода. Николай Шагаров рассказывает, где и что посеяно, какими удобрениями подкормлено, какими препаратами обработано.

Я сам участвую в объездах посевов почти двадцать сезонов, и только лет 12 назад, во время поездок, опытнейший агроном Владимир Шмелёв начал рассказывать, к некоторому удивлению других специалистов, как обрабатываются злаки регуляторами роста и другими препаратами. Сегодня всё больше и больше хозяйств используют эти препараты, что позволяет и урожайность повысить, и потери при уборке снизить.

Как обычно рядом с животноводческими фермами посеяна кукуруза. Специалисты дали отличную оценку всходам. Но для журналиста кукуруза интересна для фото, когда встанет стеной. Наверное, в этом году рановато стартовал объезд.

Наступило время обеда, а кортеж всё ещё колесил по полям. Число посевов в этом году явно выросло и маршрут стал длиннее.

Едем полями ООО «Земельное товарищество». Кто не видел разросшихся лесов на землях бывшего колхоза «Путь к коммунизму», едва ли сможет дать оценку огромной работе, проделанной хозяйством. Зато теперь видны отличные посевы как озимых, так и яровых. Руководитель хозяйства Артём Копылов рассказал о том, что предстоит вернуть в оборот ещё сотни гектаров.

Уставшие и изрядно проголодавшиеся участники объезда остановились на опушке берёзовой рощи, чтобы подвести итоги. После непродолжительного совещания решили: первое место по результатам посевной присудить племзаводу «Большемурашкинский». Второе поделили  ООО «Земельное товарищество» и ООО «ЭлитАгро». Среди КФХ лучшим признано хозяйство Михаила Коженкова.

Окончательный же и неоспоримый вердикт вынесет осень.

Алексей ТОЛКАЧЕВ
Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!