Главная Сельское хозяйство Красота требует жертв
18.06.2021
Просмотров: 315, комментариев: 0

Красота требует жертв

Подготовленные для реализации саженцы

Когда мы подъезжали к селу Медвежья поляна, на полях одноименного сельхозпредприятия во всю мощь работали дождевальные машины, обеспечивая полив главной продукции предприятия – газонов. О том, что вода расходуется интенсивно, свидетельствовали сильно обмелевшие пруды.

При подъезде к скромному офису предприятия обратили внимание на уже более мелкий «дождик», который увлажнял приготовленные для реализации саженцы, стоящие на контейнерных площадках. Естественно, не мог не поинтересоваться у исполнительного директора ООО «Медвежья поляна» Александра Кинякина, много ли воды расходует хозяйство на полив?

— Зависит, прежде всего, от погоды, — ответил руководитель, — но в среднем около 710 кубометров воды уходит на газоны, контейнерные площадки, капельное орошение питомника и теплицу.

— Используете ли вы артезианские скважины?

— От этой идеи пока отказались, воду берём из прудов. Даже через водопропускную трубу проложили магистраль для полива.

— Как складывается экономическая ситуация в хозяйстве на сегодняшний день?

— Мы развиваемся. Объем продаж вырос в этом году на 15%, причем увеличилась продажа и газонов, и декоративных растений.

Как свидетельство эффективной работы предприятия у контейнерной площадки стоял фургон, в который грузили горшки с какими-то растениями. Не десятки – сотни!

— Грузовиков ежедневно загружаем по несколько штук  и здесь, и в поле, где забирают газон прямо с земли, — сказал Александр после того, как я заснял на камеру погрузку. — Спрос на нашу продукцию ощутим. Чтобы его обеспечить, мы планируем увеличить площадь газонных полей на 50 гектаров. Расширяем и площадь питомника декоративных растений.

— А чем больше интересуются потребитель?

— Нарасхват невысокие хвойники с пышной кровлей неправильной формы.

— А теплица вам для чего?

— Там мы размножаем черенкованием декоративные растения. Черенкуем, в основном, цветущие кустарники.

В теплицу меня проводила сотрудница предприятия Мария.

Заходим в огромное помещение, поделенное пополам. В первой части сотни контейнеров с розами.

— Они еще не достигли продажного возраста, в лучшем случае — осенью, — пояснила Мария.

Но некоторые из розочек явно торопятся и уже зацвели роскошными яркими цветами. Переходим в соседний отсек. Здесь, наверное, тысячи десятисантиметровых «палочек», будущих саженцев, установленных в пластиковых поддонах, строго под углом 45 градусов. На многих из них уже появились листочки — значит, живые.

Чтобы отводки лучше укоренялись и не пересыхали, в теплице установлен специальный полив. Мария демонстрирует его работу. Включается насос, и теплица мгновенно наполнятся не дождем, не каплями — густым туманом, как в турецкой бане.

— В жару, наверное, и сами сюда заходите освежиться? — любопытствую я.

— Иногда включаем, даже работая здесь, — улыбается Мария.

Как обычно, после посещения слаженно работающего предприятия на душе остается приятный осадок и улучшается настроение. А ведь оно может длиться и дальше, если любоваться газонами, садами, парками, созданными с помощью продукции «Медвежьей поляны».

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!