04.06.2021
Просмотров: 324, комментариев: 0

Казань ждёт

Н.А. Шагарова с исполнительным директором племзавода «Большемурашкинский» С.И. Бобровских и председателем совета директоров компании «Русское поле» В.В. Романовым

Не одно десятилетие проводятся конкурсы профмастерства среди операторов машинного доения, техников-осеменаторов — районные, региональные, всероссийские. Но в животноводстве есть и другие специальности. Для племенных хозяйств особенна важна фигура зоотехника-селекционера.

В прошлом году прошел пробный, экспериментальный, республиканский конкурс среди этих специалистов. Он показал, что у сельхозпроизводителей есть запрос на него, и в этом году стартовал первый полноценный профессиональный конкурс зоотехников-селекционеров. Племенные хозяйства есть далеко не в каждом районе, а если и есть, то одно-два, поэтому районный этап конкурса отпал сам собой. 20 мая министерство сельского хозяйства и производственных ресурсов Нижегородской области провело 1-й областной конкурс зоотехников-селекционеров на базе ООО «Нижегородское» (Богородский район) по племенной работе.

В конкурсе приняли участие двадцать восемь специалистов из пятнадцати районов Нижегородской области. Наш район представляли Нина Александровна Шагарова из племзавода «Большемурашкинский» и Наталья Семеновна Шкрябина из ПСХ «Надежда».

Конкурс включал в себя как теоретическую часть, так и практическую — оценку породности скота, работу со специальным программным обеспечением. Но для специалиста важно не только и не столько выступление на конкурсе, но и практическая работа. Поэтому в оценке присутствовал и заочный этап — показатели производственной деятельности селекционера и показатели предприятия.

Ни одна наша участница не осталась без первого места. В номинации «Лучшее ведение автоматизированного учета по программе «ИАС Селэкс» победителем стала Наталья Шкрябина.

Нина Шагарова, не одержав ни одной локальной победы на этапах, стала в итоге победителем конкурса по сумме всех показателей в номинации «Лучший зоотехник-селекционер». Кроме грамоты, призов и премии Нине Александровне выпала честь представлять Нижегородскую область на Всероссийском конкурсе зоотехников-селекционеров молочного и мясного скотоводства, который пройдет в Республике Татарстан с 7 по 11 июня.

Сердечно поздравляем Нину Александровну и весь коллектив племзавода «Большемурашкинский» и желаем удачи на предстоящем конкурсе!

Алексей ЖАРКОВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!