Главная Сельское хозяйство К новым урожаям — на новой технике
22.01.2021
Просмотров: 327, комментариев: 0

К новым урожаям — на новой технике

Новые трактора в КФХ И.А. Рыжова

Главное богатство крестьянина – земля, если точнее – почва. Это основное и главное средство производства. Вся остальная техника, можно сказать, инструмент по обслуживанию и поддержанию в работоспособном состоянии основного средства производства.

Чтобы поля давали высокую отдачу, инструмент этот должен быть исправным и соответствовать современным требованиям агротехники. Среди тысяч наименований сельхозмашин, орудий и приспособлений особняком стоит трактор, ибо без него 75% всей этой техники — просто груда металла. Чем мощнее и современнее трактор, тем сложнее и эффективнее сельхозтехника, агрегатируемая с ним. Чем универсальнее трактор, тем меньше надо их в хозяйстве, а главное — меньше требуется механизаторов.

Этот подход применяется и на крупнейших сельхозпредприятиях, и в небольших фермерских хозяйствах. В период новогодних каникул на машинном дворе КФХ И.А. Рыжова появилось два современных трактора «Кейс». Трактора одной марки, но разного тягового класса. Один из них очень мощный — около 300 лошадиных сил, другой послабее и, соответственно, поменьше.

Современные тракторы — техника очень дорогая. По сведениям автора, это хозяйство распродало значительную часть поголовья КРС. Видимо, этот фермер планирует полностью переориентироваться на растениеводство. Новые трактора тому яркое свидетельство. Они будут хорошим подспорьем в полеводстве. Но коров все равно жалко.

Алексей ТОЛКАЧЕВ
 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!