14.10.2022
Просмотров: 274, комментариев: 0

Эталон породы

Подмосковный парк «Патриот» прочно ассоциируется со всевозможными военно-техническими выставками и прочими мероприятиями армейской направленности. Но его экспозиционные площадки отлично подходят и для иных выставок. Да и скажите, что может быть патриотичнее сельского хозяйства? Неспроста уже второй год Всероссийская сельскохозяйственная выставка «Золотая осень» проходит в этом великолепном парке.

Я не припомню года, в котором бы в этом форуме не принимал участие племенной завод «Большемурашкинский». В нынешнем — не исключение, и как всегда успешно. Предприятие удостоено золотой медали выставки за развитие швицкой породы крупнорогатого скота.

Наш корреспондент встретился с исполнительным директором хозяйства Сергеем Бобровских и зоотехником-селекционером Ниной Шагаровой после их возвращения из Москвы.

— Не могу не отметить, — сказала Нина Александровна, — что условия для работы на выставке значительно улучшились — к стойлам подвели воду, организация выставки усовершенствовалась, участникам стало удобнее.

Ну, а успех хозяйству принесла отличная и слаженная работа команды наших животноводов. Это ведь крайне сложное мероприятие. Вывезти коров за сотни километров — не кошку в «перевозке» транспортировать. Только корма еще машину надо везти.

— Да и наши конкурсантки не подвели, — продолжила рассказ зоотехник. — Мало того, что у каждой из них просто уникальные показатели продуктивности — корова Новинка за вторую лактацию надоила 11 тонн молока при жирности 4,81% и белке 3,65%, а корова Зефирка первой лактации надоила 10 тонн жирностью 5,26% и содержанием белка 4%. Если пересчитать на молоко базовой жирности 3,5% то получится надой под 14 тонн! Наши коровушки выделялись красотой и статью. Об этом свидетельствовало и то, что рядом с нами фотографировались чаще всего.

— А много ли вообще на выставке было швицких коров?

— К сожалению, в этот раз наш племзавод был единственным, но как сами понимаете, золотую медаль дают не за это. Высочайшее качество нашей породы подтвердили эксперты Министерства сельского хозяйства РФ. Да и желающие приобрести наших нетелей буквально вставали в очередь. К сожалению, мы никак не можем организовать племпродажу более чем 117-ти голов не в ущерб собственному стаду. Кроме телок мы реализуем по несколько племенных бычков. Сейчас растим двух для Смоленской области. Это самое эффективное импортозамещение в сельском хозяйстве. Интересовались животными и многие фермеры, но продавать по две три головы — это лишь трата времени и сил, ведь оформление каждой плем-продажи – дело хлопотное и дорогостоящее.

— А сами какое семя приобретаете?

— Дело в том, что большемурашкинские швицы, безусловно, лучшие в России. Они признавались эталоном породы, и чтобы улучшать швицкую породу, нужно найти животных лучше наших, а такие есть только за границей, и то далеко не везде. Сейчас мы работаем с американскими поставщиками семени. Хотели было купить полсотни тёлок в Европе, но не сложилось по понятным обстоятельствам. Будем работать с нашими животными.

Работает коллектив, судя по сводкам, вполне успешно. Ежедневное производство молока составляет около 23 тонн при надое на корову боле 20 килограммов. Если разобраться, любая среднестатистическая корова племзавода может улучшить показатели многих хозяйств.

Ну а мы поздравляем весь коллектив племзавода с замечательным достижением и желаем новых успехов и поступательного развития, в том числе и материальной базы.

Алексей ЖАРКОВ, фото предоставлено ООО «Племзавод Большемурашкинский»

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!