Главная Сельское хозяйство Ещё не посевная, но работа в поле началась
07.04.2023
Просмотров: 307, комментариев: 0

Ещё не посевная, но работа в поле началась

В последний день марта начальник сельхозуправления Александр Молодчуев и главный специалист управления Александр Калин посетили племзавод «Большемурашкинский», любезно согласившись взять в поездку нашего корреспондента.

Март закончился, но в полезащитных посадках еще лежит снег, и, кажется, в поля ещё выезжать рановато. Поэтому я с некоторым удивлением узнал от главного агронома предприятия Николая Шагарова, что здесь уже завершили подкормку трав на площади в 1000 гектаров. Мы как раз застали последние ходки «Туманов» — разбрасывателей минеральных удобрений.

Подкормка трав — только начало напряжённой весенней страды, в машинно-тракторном парке кипела подготовительная работа. Михаил Кормасов готовил посевной комплекс. При необходимости на помощь механизатору готов был прийти сварщик Дмитрий Каширин.

Ушло в прошлое время сеялок СЗУ, буксируемых тракторами МТЗ. Сегодня огромный посевной комплекс выполняет сразу несколько полевых работ: культивацию, боронование, сев с одновременным внесением удобрений. Агрегатировать такую огромную сельхозмашину, соответственно, необходимо тракторами класса уровня «Кировец». На племзаводе эту роль исполняют тракторы «Джон Дир».

— У нас в хозяйстве имеется три таких посевных комплекса, — рассказал Николай Александрович. — Но обычно для посевной хватает и двух. Тракторы же у нас не простаивают. Для выполнения многих работ в сельском хозяйстве необходимы и менее мощные машины. Их парк мы тоже стараемся своевременно обновлять.

Главный агроном проводил нас к новенькому яркому трактору, чем-то похожему на «Белорус».

— Сейчас и МТЗ купить не так просто, — пояснил Николай, — из-за западных санкций импортных тракторов не стало, спрос на отечественную и белорусскую технику вырос. Но нишу западной техники стремительно занимает Китай. Вот и этот «китаец», посмотрим, каков он в деле.

С техникой на предприятии всё в порядке, удобрения завезены, с топливом не возникает проблем, как подойдёт почва — можно сеять.

— Сеять чем планируете? — спрашиваю у агронома.

— Во-первых, свои семена первой репродукции готовы, уже вовсю идёт их протравливание. А во вторых, мы ежегодно обновляем сорта зерновых. Этот год не исключение. На эту посевную приобрели 40 тонн пшеницы «Эксплоер» французской селекции, столько же «Паустер» оттуда же, горох «Бельмондо» из Бельгии.

— А как же субсидии на семена, они ведь распространяются только на сорта отечественной селекции?

— Мы подсчитали и пришли к выводу, что без субсидий получим больше прибыли. Дело в том, что ушли в прошлое времена, когда после посева земледельцы просто ждали урожая. Сейчас наступает время управления вегетацией. Обработки посевов и подкормка ведутся и летом, а импортные сорта отлично реагируют на каждую обработку, каждая тонна внесённых удобрений даёт большую отдачу, чем наши.

Через три дня мы вновь побывали на полях племзавода. За это время погода подсушила не только травы, но и озимые, и «Туманы» стремительно и ловко, со скоростью легковушки сновали по озимой зелени, торопясь подкормить всходы.

Озимая пшеница перезимовала неплохо, нигде не видно рыжих проплешин, чёрных выпадов, корни злаков прочно держатся в почве. Но всходы, хоть и зелены, но еще не вышли из зимнего оцепенения и не начали вегетацию. Еще три-четыре дня тепла, да и дождь не помешал бы.

Если в полях почва просохла, то в оврагах еще грязь, поэтому у механизаторов Тимура Махмудова и Алексея Щавелева (на фото) появились 10 минут для отдыха в ожидании застрявшего в лощине погруззчика.

С полей племзавода мы заехали в мастерскую «Земельного товарищества». Поскольку его создатели люди городские, без помощи опытного агронома им обойтись крайне сложно. На помощь пришёл Владимир Шмелёв.

— К посевной мы в целом готовы, — пояснил Сергей Молинов, — не по нашей вине случилась некоторая задержка с поставкой удобрений, но на помощь пришёл племзавод «Большемурашкинский», они готовы предоставить нам удобрения взаймы.

— А что же не выезжаете на подкормку озимых?

— Я считаю, что сейчас еще рано, — взял слово Владимир Михайлович, — ведь активная вегетация начнется через те самые три-четыре дня, зато у сорняков она уже идёт. Вносить сейчас удобрения — кормить сорняки.

У каждого агронома — свой взгляд. Тут очень важны временной и погодный факторы, а они не дают времени на раскачку.

Алексей ЖАРКОВ, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!