15.07.2022
Просмотров: 387, комментариев: 0

Будущее села

В данном случае речь идёт не о каком-то конкретном населённом пункте, а о будущем села как социального явления, традиционного образа жизни, отрасли производства. Те, кто утверждает, что для этого нужны инвестиции, новые технологии и современная техника, правы лишь отчасти.

Для того, чтобы всё это работало, а село развивалось, нужны прежде всего люди, специалисты сельского хозяйства, живущие в селах и деревнях, одним словом — крестьяне, желательно молодые. С этим вопросом всё гораздо сложнее.

Заехав на прошлой неделе в машинно-тракторный парк племзавода «Большемурашкинский», сразу обратил внимание на двух молодых людей, одетых в новенькие спецовки. Сразу вспомнилась юность, и ошибиться было уже невозможно — практиканты. Самое обычное событие лет тридцати назад воспринимается сегодня несколько непривычно.

Подхожу к парням.

— Кто такие? Откуда? — задаю обычные вопросы.

Приятно было услышать, что учатся они на инженерном факультете сельхозакадемии, которую давным-давно окончил сам. Оказывается, и нынешнего декана факультета знал ещё начинающим преподавателем-аспирантом.

— По окончании 2 курса направили на ознакомительную практику в это хозяйство, — рассказывает Олег Скворцов, — меня и однокурсника Дениса Хашкина.

— Чем занимаетесь?

— Два дня помогали механизатору ремонтировать проводку трактора «Джон Дир».

— Тут вам повезло, — не удержался я от комментария, — в институте об этом не расскажут, тем более не покажут. А инженер должен уметь и руками работать.

Затем практиканты рассказали, откуда они родом. Максим из Бутурлина, а Данила из Спасского. Организована практика хорошо, проживают в общежитии. Питание отличное, зарплатой обещали не обидеть.

Я вновь не удержался и посоветовал парням устроиться сюда на работу по окончании практики.

— Все может быть, — ответили они, — нам здесь все понравилось.

Позднее исполнительный директор племзавода «Большемурашкинский» Сергей Бобровских отметил: «В этом году у нас прошли и проходят практику очень много студентов разных образовательных учреждений. Не только инженеры, но и агрономы, зоотехники и другие. Мы всем рады, проводим работу с ребятами по их дальнейшему трудоустройству. Молодые специалисты никогда не помешают».

Алексей ТОЛКАЧЕВ, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!