Главная Происшествия Осторожно – новые мошенники!
10.12.2021
Просмотров: 242, комментариев: 0

Осторожно – новые мошенники!

В пункт полиции (дислокация р.п. Б.Мурашкино) МО МВД России «Княгининский» с заявлением о том, что неизвестное лицо ввело его в заблуждение и под предлогом защиты денежных средств убедило оформить кредит, обратился местный житель. Сумма ущерба составила 680000 рублей.

Потерпевший пояснил, что на его телефон позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником службы безопасности крупного банка и сообщил заведомо ложные сведения, которые впоследствии подтвердил лжесотрудник полиции, который посоветовал действовать строго по указаниям сотрудника банка. Злоумышленник убедил мужчину якобы возвратить денежные средства банку, обналичив их и переведя на указанный расчетный счет, тем самым погашая кредит.

Действуя по указанию неустановленных лиц, через банкомат мужчина сначала обналичил денежные средства, а затем, через этот же банкомат, перевел на неустановленный виртуальный счет банковской карты.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к совершению данного преступления.

МО МВД России «Княгининский» обращает внимание, что в ходе телефонных разговоров мошенники могут сообщить ваши персональные данные: ФИО, дату рождения, паспортные данные и иные сведения. Кроме того, они используют IP-телефонию, осуществляя звонки с абонентских номеров, схожих с официальными номерами банков и иных официальных организаций. Необходимо помнить, что настоящие сотрудники банков никогда не звонят клиентам и не запрашивают какую-либо информацию.

Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Ирина СБИТНЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!