Главная Происшествия Мошенники на «домашнем»
07.04.2023
Просмотров: 314, комментариев: 0

Мошенники на «домашнем»

В Большемурашкинский пункт полиции обратился пожилой гражданин, житель р.п. Большое Мурашкино, с заявлением о том, что ему позвонили на стационарный (домашний) телефон вечером, представились сотрудниками МО МВД России «Княгининский» и сообщили, что сын попал в ДТП, запросив денежные средства в размере 300000 рублей.

Получив от гражданина ответ, что в наличии есть только 200000 рублей, мнимые сотрудники согласились на данную сумму. В позднее время суток за указанными денежными средствами приехала машина «Такси».

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

Уважаемые большемурашкинцы! Призываем вас к бдительности!

Звонки часто совершаются ночью, чтобы жертва не успела опомниться. Подобными звонками аферистам чаще всего удаётся обмануть самую доверчивую часть населения — людей пожилого возраста.

В случае, если вы получили подобный звонок, прежде всего, успокойтесь. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам. Позвонив в отдел полиции, можно узнать, действительно ли родственник находится в отделе полиции. Поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Как правило, этих нехитрых мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес.

Если у вас есть пожилые родственники, обязательно обсудите с ними эту тему! Расскажите им о подобных случаях мошенничества и о том, что ни под каким предлогом нельзя вступать в разговоры на финансовые темы с посторонними людьми, кем бы они не представились.

Предупредите своих близких о подобных фактах мошенничества! В случае, если вам показалось, что с вами разговаривают аферисты, не поддавайтесь ни на какие уговоры и положите трубку. А о случившемся сообщите родственникам или по телефону 02, а с мобильного телефона — 88316750500.

Руслан КАШИН, начальник Большемурашкинского пункта полиции
 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!