Главная Происшествия Мопед – не игрушка
21.05.2013
Просмотров: 1445, комментариев: 1

Мопед – не игрушка

Со дня официального открытия мотосезона прошло немного времени, а в нашем районе с участием мототранспорта уже зарегистрировано одно ДТП.

ДТП с участием мототранспорта отличаются особой тяжестью последствий. Мотоциклист защищен лишь шлемом. Превышение скорости, выезд «на встречку», алкогольное опьянение, непредсказуемые маневры — все это оборачивается как минимум серьезными финансовыми потерями, но нередко за адреналин и чрезмерную самоуверенность приходится расплачиваться здоровьем или даже жизнью.

Так, 3 мая 2013 года в с. Курлаково при наезде на препятствие мотоцикла «ИЖ» получили переломы рук и ног двое молодых парней 1994 года рождения и подросток 1997 года рождения. Водительского удостоверения молодой человек, который был за рулем, не получал, транспорт не зарегистрирован, управлял им без защитного шлема.

Особую тревогу вызывают дети-водители. К сожалению, многие родители недооценивают опасность мопеда и зачастую жертвами дорожных аварий становятся подростки в возрасте от 12 до 18 лет. Притом, что согласно Правилам дорожного движения управление данным транспортом разрешается только с 16 лет, наличие мотошлема обязательно.

При задержании мопеда, которым управляет несовершеннолетний, материалы передаются инспектору по делам несовершеннолетних. На родителей составляется административный протокол «Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних». К слову, аналогичные санкции будут применяться и к родителям несовершеннолетних велосипедистов (не достигших 14-летнего возраста), задержанных на дороге общего пользования.

Просьба к родителям: если вы все же решили порадовать ребенка «взрослой игрушкой» — найдите время для его обучения, объясните Правила дорожного движения, обеспечьте его необходимой амуницией, а самое главное — контролируйте место катания юного водителя!

И.о. начальника ОГИБДД МО МВД России «Княгининский», капитан полиции А.Е. ДАНИЛОВ
 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!