Главная Происшествия Берегись мотоциклиста
22.05.2020
Просмотров: 521, комментариев: 0

Берегись мотоциклиста

С наступлением теплой, сухой погоды проблема аварийности с участием мотоциклов и мопедов приобретает особую актуальность. 3 мая 2020 года в 16 часов 30 минут в деревне Крашово Большемурашкинского района несовершеннолетний водитель, управляя мопедом, не справился с управлением, допустил опрокидывание на обочину, в результате происшествия оба несовершеннолетних получили телесные повреждения, госпитализированы в больницу.

Водитель мопеда и его пассажир находились в мотошлемах, что и спасло их от тяжелых травм. В настоящий момент сотрудники КДН привлекли родителей несовершеннолетнего водителя к ответственности в рамках статьи 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию».

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют участникам дорожного движения придерживаться ряда правил:

– при движении на мототранспорте в целях безопасности необходимо иметь средства защиты: в обязательном порядке – мотошлем и соответствующую экипировку;

– вне зависимости от времени суток, фары транспортного средства должны быть включены;

– двигаясь по проезжей части за другим транспортным средством, следует соблюдать дистанцию и скоростной режим, это позволит вовремя среагировать на изменения дорожной ситуации и избежать экстренного торможения;

– необходимо заблаговременно планировать свои маневры и своевременно включать указатели поворота при перестроении;

– водителям всех транспортных средств необходимо строго руководствоваться дорожными знаками и дорожной разметкой, а также соблюдать скоростной режим и быть особо внимательными при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

Кроме того, сотрудники ГИБДД напоминают, что управлять мотоциклом и мопедом можно только с 18 лет, имея при этом водительское удостоверение соответствующей категории.

Уважаемые родители, имейте в виду, что мопед, скутер или мотоцикл — это транспортные средства повышенной опасности, покупая их ребенку, вы делайте его участником дорожного движения, подумайте о возможных последствиях нахождения несовершеннолетнего на дороге. Ведь дети еще не имеют достаточных навыков вождения, не способны быстро реагировать на возникающие на дороге экстренные ситуации. Помните, что вы несете ответственность за жизнь и здоровье своих детей!

Игорь ХАРИТОНОВ, начальник ОГИБДД

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!