Главная Праздники Живи и процветай, село родное!
15.07.2022
Просмотров: 559, комментариев: 0

Живи и процветай, село родное!

В воскресенье, 10 июля, в двенадцать часов по полудню к сельскому Дому культуры спешили жители и гости села Рождествено, чтобы отметить день рождения милого сердцу уголка.

Пришедших на праздник хлебосольно встречали ароматной выпечкой, приготовленной заботливыми хозяюшками Тамарой Конновой, Натальей Шиповой, Алевтиной Зиновьевой, Татьяной Локтевой и Татьяной Чугреевой.

— Сначала отведайте наших угощений — оладушек, плюшек, пирога, кексов. Чаем душистым запейте или квасом освежающим, а потом уж по местам рассаживайтесь, — завлекала хозяйка «буфета».

Площадь тем временем заполнялась гостями. Все терпеливо ждали начала выступления любимых местных и приглашённых артистов, наслаждаясь моментом, когда можно встретиться вот так – всем селом.

С приветственным словом к односельчанам обратилась глава администрации Советского сельсовета Наталья Курагина.

— Мне особенно радостно и приятно здесь сегодня присутствовать, ведь Рождествено — это моё родное село, здесь я родилась, росла, училась, взрослела. И так отрадно видеть, что оно живёт, развивается, благоустраивается. Очень хочется, чтобы оно росло и процветало, чтобы здесь было много детей и молодёжи, которые бы его любили так, как мы, — сказала Наталья Валентиновна и выразила благодарность жителям за поддержку проекта «Вам решать».

Праздничную программу открыл ансамбль «Рябинка» и песней «Пожелание» задал душевный тон всему мероприятию. Следующие выступления словно переливами сменяли друг друга — лирические, задорные, душевные, с нотками светлой грусти и веселые, но зрители поддерживали каждую песню без исключения — подпевали, пританцовывали и, конечно же, аплодировали, не жалея ладош. Не только песни звучали в этот день с импровизированной сцены. Юмористические сценки и монологи рассмешили зрителей.

Абсолютно всех очаровал исполнитель из села Ивановское Владислав Каштанов (на фото).

— Молодые люди на сцене, да ещё и с гармошкой и таким чудесным голосом — это большая редкость. Мы рады, что он к нам приехал. И «Бабье лето» — ансамбль чудесный, всегда им рады на нашей земле, — переговаривались между собой зрители.

Традиционно в этот день заслуженные награды вручаются победителям проводимого на селе конкурса по благоустройству. В номинации «Сад-полисад» лучшими стали Дмитрий Царёв, Людмила Сорочкина и Вячеслав Шипеев. В категории «Дом образцового содержания» — супруги Долговы, Елена Чипырина и Надежда Бовина.

Музыкальный подарок прозвучал в адрес старейшей жительницы села Александры Алексеевны Горошковой, которая не смогла прийти на праздник, но ведущая пообещала, что они её обязательно навестят, споют и передадут подарки.

Под общие аплодисменты встречали и самую юную жительницу села, новорождённую девочку со сказочным именем Василиса (на фото).

Не могли не вспомнить и о недавнем чудесном празднике — Дне семьи, любви и верности, который с каждым годом становится всё популярнее среди жителей. И в связи с этим прошла ещё одна церемония награждения и чествования юбиляров супружеской жизни. Из-за того, что в прошлом году День села не отмечался, в этот раз драгоценных «виновников» торжества было в два раза больше. Золотые — Желтовы, сапфировые — Чаузовы, Бовины, Сквозновы, рубиновые — Герасимовы, Абросимовы, Шведовы, Золины, Фроловы, коралловые — Орловы, Херувимовы, жемчужные — Фырнины, Серовы, серебряные — Лазаревы.

Была и ещё одна жительница села, которую внезапно, минуя написанный сценарий, вывели на сцену и отметили самыми тёплыми и искренними словами благодарности — Ирина Бадина.

— Это настоящая трудяга, наша палочка-выручалочка, которая помогает многим на селе. Отметьте её, пожалуйста, через газету, чтобы все знали о таком замечательном человеке, она этого заслуживает, — единогласно заявили рождественцы.

Вот за эту искренность, самобытность и уютную атмосферу все любят праздник День села, который всегда проходит душевно и по-соседски дружно.

Наталья ШЕВЦОВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!