Главная Праздники Живи и процветай, родная школа
30.11.2012
Просмотров: 1781, комментариев: 0

Живи и процветай, родная школа

1 декабря Кишкинская средняя школа отмечает свой 115-летний юбилей.

Первым учителем в далёком 1897 году был Александр Карпович Селинов. Изучали в школе русский язык, арифметику, Вешний всход (Книга для чтения), где были собраны сведения по географии и естествознанию. Священную историю вел священник Фоминский. Ребята пели молитвы, читали Евангелие. По окончании школы сдавались экзамены по всем предметам, которые изучались. На экзамены обычно приезжал земский начальник Фонорин. Среди учащихся были такие, кто учились очень хорошо, например И.И. Соловьев, который материал 3-х классов прошел за один год и хотел учиться в учительской семинарии, но у родителей не было средств платить за учебу. Из девочек сначала учились только две – Потапова А. из Кишкина и Павлычева из Чернухи. После Селинова учителем стал Федор Нифонтович Кованов, племянник управляющего имением помещика Прутченко. Кованов работал в школе долго, т.к. в памятной книжке Нижегородской губернии за 1914 год он указан как учитель Кишкинской школы.

С 1932 по 1941 г. директором школы была А.А. Нэлисная. Школа была еще начальной. 1 сентября 1937 года школа стала неполной, т.е. семилетней. Вместе с директором Нэлисной работал ее сын Борис Сергеевич. Он был комсомольцем, очень много работал с пионерами школы. В 1939 году его взяли в армию. Во время Великой Отечественной войны он участвовал в боях за Севастополь и пропал без вести. Нэлисная А.А. проработала в школе 25 лет. Учителем математики и пионервожатым работал в 1940 году Тимошенко Иосиф Макарович, ныне здравствующий.

В 1941 году директором школы была Петрова Зоя Ивановна. Все, кто бывал в нашей школе, помнят, как своим удивительным дикторским голосом она рассказывала о тех трудных временах, о рытье окопов с учениками школы. Во время войны работали на полях, вязали снопы, помогали строить дорогу на Рождествено. Кроме того, девочки вышивали кисеты, вязали варежки и носки, посылали посылки на фронт.

С 1953 года школа стала десятилеткой. Много сменилось в школе учителей и директоров. Всю свою творческую жизнь до пенсии и даже после работали в школе Водопьянова А.Г., Потапова К.Г., Новикова Е.М., Зиновьева Т.И., Зиновьев И.Г. Долгое время — Белоусова А.С., Горбунова М.И.. Эти учителя всю душу вкладывали в обучение и воспитание школьников.

Старейшее образовательное учреждение Большемурашкинского района гордится не только славными страницами истории, но и сегодняшними достижениями.

2006 год – получен грант в 1 миллион рублей для реализации инновационной программы развития в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Е.В.Косарева, учитель русского языка и литературы, стала победителем конкурса лучших учителей Российской Федерации.

2009 год – учитель физической культуры Квасников П.Ю. стал победителем Всероссийского конкурса «Новое поколение». Ежегодно школа становится победителем грантовых конкурсов и реализует проекты с привлечением обучающихся всех школ района. Работа по исследованию рубежа обороны победила на областном туристско-краеведческом конкурсе. Автор работы Квасников Юрий стал дипломантом Всероссийских краеведческих чтений в номинации «Военная история».

Замечательный подарок к юбилею сделала Хохлова Валерия под руководством Авдонина А.Л., учителя истории. Она стала победителем областного конкурса «Вспомним, братцы, россов славу». Это не первый её успех в областных конкурсах. Два года назад вместе с одноклассницей Земченковой Юлией они получили грамоту лауреата конкурса «Знаешь ли ты Добролюбова». Нынешнее поколение продолжает традиции, начатые их предшественниками.

Ежегодно выпускники школы становятся медалистами. А 2010-11 учебный год стал для школы «золотым». Из шести выпускников трое получили золотые медали, показали лучшие результаты ЕГЭ в районе и поступили в престижные вузы.

Второй год в школе идёт внедрение ФГОС в начальной школе. Благодаря программе модернизации образовательного процесса преображаются учебные кабинеты, школьная столовая, внедряются информационные технологии.

Но главным достижением школы педагогический коллектив считает тот факт, что наша небольшая сельская школа выстояла в непростой период реструктуризации школьной сети. Мы от души благодарим родителей из села Ивановское, которые доверили нам своих детей. Мы не смогли бы сохранить статус школы без поддержки администрации района, Спирина А.Г., Грачёва В.Ф., Бобровских С.Е., настоятеля Троицкой церкви. о. Димитрия, выпускников школы.

Каждый день школьной жизни насыщен интересными событиями. Только в этом учебном году мы совершили туристические походы в Колычёво по противотанковым рвам времён Великой Отечественной войны, посетили с экскурсиями Большемурашкинский и Кстовский музеи, Нижегородский планетарий, заложили питомник редких древесных культур. Коллектив школы разрабатывает и реализует многочисленные проекты, направленные на формирование единого образовательного пространства района. Ежегодно на базе школы собираются ученики всех школ района на традиционную этнокультурную конференцию. Её постоянными гостями стали сотрудники Нижегородского института развития образования, районного музея, представители администрации района. Совсем недавно районной конференцией завершился проект «Зона роста», а мы вновь собираем друзей на деловую игру по избирательному праву на средства избирательной комиссии Нижегородской области.

Мы можем много рассказывать о наших замечательных клумбах у школы, об увлекательных поездках, интересных кружках, о Рождественской ёлке, встречах с замечательными людьми. Но всё это было бы невозможно без творческого единства сотрудников школы, учеников, выпускников, учителей-ветеранов Новиковой Е.М., Кузьминой Н.Л., Алексеевой Л.Д., Комковой Л.В., Алексеевой Т.И., Коженковой О.Б., родителей, всех, кто помогает школе вырастить из несмышлёных первоклассников достойных граждан нашей страны.

Наш коллектив встречает очередной юбилей с верой, любовью и надеждой на процветание родной школы, творческое долголетие и простое человеческое счастье всех её друзей.

Л.В. КРИЦКОВА, директор МБОУ Кишкинская средняя общеобразовательная школа

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!