Главная Праздники В Большом Мурашкине – широкий разгуляй
26.08.2016
Просмотров: 1996, комментариев: 0

В Большом Мурашкине – широкий разгуляй

Площадь райцентра 20 августа собрала земляков и гостей Большого Мурашкина, как говорится, «яблоку негде было упасть». 87-й день рождения нашего района и 639-летие поселка стали общим праздником для всех. А ежегодная выставка цветов и плодов, несмотря на жаркое и засушливое лето, смогла порадовать и удивить гостей своей оригинальностью и изобилием.

На праздник – по новой дороге

В этот день наш район посетила министр финансов Нижегородской области Ольга Юрьевна Сулима.

Улица Садовая, прямо скажем, лежит в стороне от маршрута «Нижний Новгород – центральная площадь Большого Мурашкина», но на этой улице завершено строительство дороги, которую с нетерпением ждали местные жители, поэтому министр финансов не могла не заехать на этот объект.

Дорога строилась в рамках адресной инвестиционной программы с финансированием из областного бюджета при обязательном софинансировании из местного. Ольга Юрьевна вместе с главой МСУ С.И. Бобровских и главой районной администрации Н.А. Беляковым торжественно перерезала ленточку. Жители улицы Садовая получили настоящий подарок ко Дню рождения поселка.

По свежепостроенной проезжей части автомобильный кортеж проехал по улице Садовая к дому Седовых, где хозяева гостеприимно встретили гостей и пригласили в дом.

Осенью прошлого года Григорий и Светлана со своими детьми Жанной, Ксюшей и Лешей отпраздновали новоселье в собственном доме, участок под который они получили бесплатно как многодетная семья. С каким трудом тогда редакционная «Нива» пробиралась к их дому по непролазной грязи! А сегодня дорога построена и завершается у дома Седовых кольцевой разворотной площадкой.

Далее маршрут министра лежал в центр поселка. У типографии пассажиры вышли из автомобилей и прошли в центральный парк, где к министру присоединился кандидат в депутаты Законодательного Собрания области А.В. Ефремцев.

Прогуливаясь по парку, Александр Владимирович отметил: «В Нижнем Новгороде многие скверы и парки выглядят гораздо хуже, чем здесь!». Н.А. Беляков рассказал гостям, что парк в поселке обихожен и обустроен по программе местных инициатив. Ольга Юрьевна тут же поинтересовалась: «А сколько средств собрали сами жители?». Узнав, что собрали около полумиллиона рублей, она сказала: «Большемурашкинцы — большие молодцы!».

Осмотрев фонтан, министр пешком направилась к районной администрации, с видимым удовольствием осматривая цветочно-плодовые экспозиции учреждений и сельских администраций и беседуя с садоводами.

Не могла Ольга Юрьевна пройти мимо капитально отремонтированного Дома культуры. Она оценила облицовку фасада, а потом осмотрела РДК внутри и дала увиденному высокую оценку.

Сила хороших людей в том, что они вместе

На площади РДК развернулась широкая торговля: было представлено много продукции Большемурашкинского райпо. Разносился ароматный запах шашлыка, люди отдыхали за столиками. Хотя тем, кто пришел с детишками, расслабиться и отдохнуть было некогда. От множества различных аттракционов у детей разбегались глаза, им хотелось попробовать все и сразу, а заботливые родители не успевали закрывать свои кошельки. Гости праздника в этот день могли также посетить районный музей.

Но вот зазвучали позывные со сцены, установленной перед РДК. Торжественную часть мероприятия открыл Гимн поселка. Ведущие Гульфия Евгейчук и Юрий Удалов пригласили на сцену министра финансов Нижегородской области О.Ю. Сулиму.

— Я всегда с большим удовольствием приезжаю в Большое Мурашкино и в ваш район, — сказала Ольга Юрьевна, — и вижу, какие трудолюбивые и заботливые люди здесь живут. Я рада передать большемурашкинцам поздравления с праздником от Губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева.

И вот наступила самая волнительная и приятная часть – награждение. Почетным дипломом Губернатора Нижегородской области за многолетний добросовестный труд, достижение высоких результатов в работе были удостоены заведующая детским садом «Солнышко» Н.А. Вялкова, фермер М.К. Коженков, директор племзавода «Большемурашкинский» А.С. Куликов и директор ЦРТДЮ С.И. Морозова.

Затем жителей и гостей района сердечно приветствовали глава МСУ С.И. Бобровских, глава районной администрации Н.А. Беляков и глава поселковой администрации А.Е. Тезенин. Они пожелали землякам отличного настроения, счастья, успехов во всех начинаниях и выразили огромную благодарность всем, кто личным участием вносит свой посильный вклад в развитие поселка и района.

Почетными гостями праздника были кандидат в депутаты областного Законодательного Собрания А.В. Ефремцев и кандидат в депутаты Госдумы В.А. Панов. В их адрес с благодарственными словами выступила директор школы искусств О.В. Шикова. Она сердечно поблагодарила кандидатов за то, что они помогли ей найти неравнодушных к детским проблемам людей, которые оказали материальную помощь в ремонте школы искусств.

Почетными дипломами Земского собрания и администрации Большемурашкинского района и денежными премиями награждены трудовые коллективы – победители районных соревнований 2015 года: ООО «Швейник-Большое Мурашкино», ООО «Племзавод «Большемурашкинский», Большемурашкинское райпо, МУП «Управляющая компания», ООО «Визит», ООО «Профстройресурс».

В ежегодном районном конкурсе «Предприниматель года – 2015» за 1 место грамотой и денежной премией наградили генерального директора ООО «Швейник-Большое Мурашкино» Е.Ю. Кныш, за 2-е — индивидуального предпринимателя М.К. Коженкова, за 3-е — директора ООО «Большемурашкинская швейная фабрика» Е.Ю. Кныш.

Благодарственным письмом Земского собрания и администрации района за высокое профессиональное мастерство, большой вклад в развитие полиграфического производства и в связи с 85-летием со дня выхода в свет первого номера газеты был награжден коллектив редакции газеты «Знамя».

Грамотами Земского собрания и  администрации района за многолетний добросовестный труд, большой вклад в социально-экономическое развитие района были отмечены: А.А. Астраханцев, Е.Ю. Башаркина, С.В. Вострякова, С.Л. Горячев, П.Н. Дадыгин, А.Г. Захаров, О.Е. Орлова, А.В. Пузанков, И.И. Семагин, С.Н. Тищенко, Н.И. Трофимова, С.В. Удалов.

Начальник Отдела Пенсионного фонда Л.Ю. Лесникова по итогам областного конкурса «Страхователь года» вручила сертификаты социальной ответственности «Лучший страхователь года» директору ПО «Большемурашкинский хлеб» Т.И. Богдановой и ИП Д.О. Тихомирову.

Между награждениями со сцены звучали песни в исполнении женского ансамбля «Раздолье», вокальной группы «Девчата» и жителей нашего района. Выступления танцевальных коллективов «Веснушки», «Улыбка», «Экспромт» добавили к праздничной программе море положительных эмоций.

Настало время награждения победителей в традиционном конкурсе по благоустройству территории поселка. В номинации «Самая благоустроенная торговая точка» победителем признан ИП Колесников А.В., среди учреждений за образцовую территорию награжден дом-интернат для престарелых и инвалидов. Образцовый дом — у семьи Графовых по улице Нижегородская, а лучший палисадник — у Шиковых по улице Советская. За образцовое содержание территории многоквартирного дома награждена Н.И. Тихонова (пос. Меховщиков, дом 15).

Ко всем поздравлениям и пожеланиям присоединился кандидат в депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области И.О. Чапаров.

Было что показать и на что посмотреть

Выставка цветов и плодов уже давно стала традиционной для Дня района. Все участники заблаговременно готовятся к этому событию, продумывая каждую деталь, стараясь удивить и конкурсную комиссию, и зрителей.

В этом году выставка проходила уже в 29-й раз и собрала 22 участников, в числе которых были различные организации и учреждения посёлка и района.

Большинство экспозиций были посвящены Году кино, а также 31-м Олимпийским играм.

«Мы болеем за Россию — и это видно по нашим лицам!», — задорно и весело зазывали гостей праздника работники детского сада «Росинка», лица которых были разукрашены российским триколором. Из подручных материалов они возвели настоящий стадион, разделенный на сектора по видам спорта, в которых наши спортсмены показали хорошие результаты. Все фигурки, конечно же, были сделаны из плодов и овощей.

Детский сад «Солнышко» свою композицию посвятил киностудии «Союзмультфильм», которая в этом ходу отмечает 80-летний юбилей. Из всевозможных даров огорода были воссозданы всеми любимые персонажи детских сказок и мультфильмов: Буратино, Чиполлино, Чебурашка, Карабас-Барабас, Вини-Пух и многие другие.

Работники детского сада «Ягодка» сделали акцент на семейном творчестве. Вышивка, вязание, скрапбукинг, канзаши, композиции из овощей — каждая поделка показывала, какие талантливые и умелые мастерицы живут у нас в посёлке.

Самый настоящий сказочный лес со множеством персонажей расположился на столе детского сада «Полянка». Детсады «Светлячок», «им. Н.К. Крупской» и «Родничок» удивили своей фантазией и ее умелым воплощением в жизнь, а «Рябинка», «Берёзка» и «Теремок» порадовали лаконичным дизайном своих выставочных столов.

Не менее яркими участниками выставки были и школы. Средняя школа райцентра, которая в этом году отмечает свой 100-летний юбилей, порадовала большим красочным стендом, на котором можно было проследить фотолетопись самых ярких и запоминающихся событий: об истории школы, медалистах и выпускниках, которыми гордятся педагоги. Каждый желающий мог снова почувствовать себя учеником и посидеть за партой, а также сделать фото в импровизированном школьном альбоме.

Во главе композиции, представленной школой-интернатом VIII вида, вольготно расположилась семейная парочка, которая предлагала всем отведать молодильных яблок. Приветливые молодые и свежие лица работников этого учреждения служили своего рода рекламой того, что яблоки и правда действуют.

Изюминкой выставки Советской средней школы стала настоящая альпийская горка, умело составленная из камней и растений.

Карабатовская школа сделала акцент на спорте и его месте в жизни каждого человека, его важности и необходимости.

У стенда Кишкинской школы можно было пройти настоящий кастинг на главную роль в остросюжетном фильме. Казалось бы, простое задание — прочесть скороговорку — так и не удалось членам конкурсной комиссии, но положительных эмоций добавило всем без исключения.

Холязинская школа полностью погрузилась в спортивную атмосферу — олимпийские кольца из плодов, «овощной» учитель физкультуры, мячи, обручи, скакалки. Интересной идеей стали медали, на которых было указано, какого числа и в каком виде спорта российские олимпийцы удостоились наград. Это было очень патриотично.

Школа-интернат для слабослышащих детей порадовала необычными топиариями, которые были выполнены не только из цветов, но и из овощей и плодов — перца, томатов черри, яблок, груш и даже из петрушки. Комиссия высоко оценила их креативность и оригинальность, с восхищением и удивлением рассматривала каждый экземпляр.

Настоящий взрыв положительных эмоций можно было испытать у стенда ЦРТДЮ. Артистичные сотрудники с лёгкостью перевоплотились в персонажей всеми любимой советской кинокомедии «Кавказская пленница». После просмотра подготовленной сценки с героями можно было сфотографироваться и отведать вкуснейшего угощения.

Стенды сельских администраций были самые «цветастые». Фантазийные композиции из цветов и плодов привлекали внимание к столу Советского сельсовета. Интересным дополнением были шикарные картины, вышитые крестиком, а также работы в технике бисероплетения.

Экспозиция Григоровского сельсовета буквально утопала в цветах. Охранял всё это великолепие колоритный персонаж из кабачков, который, по всей видимости, поработал на славу, а теперь отдыхал и сладко нежился на раскладушке прямо у подножия столов. Кроме живых цветов тут можно было полюбоваться и на изящную кованую розу и нежный букетик из фоамирана, который, наверное, многие приняли за настоящий.

Администрация Холязинского сельсовета тоже все столы уставила красочными букетами – розы, гладиолусы, астры. Гармонично в эту композицию вписались дыня и арбуз, выращенные в наших краях.

Подводя итоги выставки, хочется отметить, что каждый стенд был по-своему креативен и уникален. Помимо с любовью выращенных плодов и овощей у многих были представлены аппетитные заготовки на зиму, различное рукоделие — глаза прямо разбегались от изобилия и многообразия. Отрадно видеть, что так много талантливых и одарённых рукодельниц и садоводов-любителей живёт в нашем районе.

Как бы то ни было, это был конкурс, и победители были выбраны:

  • в номинации «Образовательное учреждение»:
    • 1 место — ЦРТДЮ;
    • 2 место — школа-интернат для слабослышащих детей;
    • 3 место — Кишкинская средняя школа;
  • в номинации «Дошкольное образовательное учреждение»:
    • 1 место — детский сад «Солнышко»;
    • 2 место — детский сад «Ягодка»;
    • 3 место — детский сад «Рябинка»;
  • в номинации «Лучшее муниципальное образование»:
    • Григоровский сельсовет;
  • в номинации «Цветы»:
    • 1 место — Галина Витальевна Митяшова (с. Холязино);
    • 2 место — Любовь Сергеевна Филянюшкина (п. Советский);
    • 3 место — Надежда Додулева (с. Григорово);
  • в номинации «Плоды»:
    • 1 место — Татьяна Ивановна Школина (с. Григорово);
    • 2 место — Елена Ивановна Миронова (с. Холязино);
    • 3 место — Алевтина Александровна Зиновьева (с. Григорово);
  • в номинации «Овощи»:
    • 1 место — Тамара Николаевна Соколова (п. Советский);
    • 2 место — Наталья Сергеевна Щербакова (с. Холязино);
    • 3 место — Людмила Вячеславовна Раззоренова (с. Ивановское);
  • дополнительные номинации:
    • «За оригинальность» — Зоя Александровна Вершинина (п. Советский),
    • «Экзотика» — Алексей Дорошкевич (с. Григорово);
    • «Традиции» — Мария Леонидовна Шальнова (с. Ивановское).

Финальная точка

Не менее насыщенным удался и вечер этого дня. Впервые в Мурашкине состоялся «Фестиваль красок», который подарил массу позитива не только детям, но и взрослым. Лица, одежда и даже сама площадь перед РДК были раскрашены всеми цветами радуги. Прошли веселые зажигательные конкурсы. Зрелище было ярким и уж точно запоминающимся.

Дискотека под открытом небом и праздничный салют поставили яркую финальную точку дня. Праздник удался на славу!

До встречи в следующем году!

Репортаж с Дня района подготовили Алексей ТОЛКАЧЕВ, Елена КОСАРЕВА и Наталья ШЕВЦОВА
Фото А. Толкачева и Н. Шевцовой

  • Министр финансов Нижегородской области Ольга Юрьевна Сулима торжественно открыла новую дорогу на улице Садовая
  • Когда танцуют дети — это всегда праздник!
  • О.Ю. Сулима вручила директору ЦРТДЮ С.И. Морозовой Почетный диплом Губернатора
  • Персонажи из кинофильма «Кавказская пленница» принесли ЦРТДЮ победу в номинации «Образовательные учреждения»
  • Красочная экспозиция Григоровского сельсовета
  • «Фестиваль красок» доставил всем массу удовольствия

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!