Главная Праздники Рождественское послание епископа Лысковского и Лукояновского СИЛУАНА
03.01.2020
Просмотров: 602, комментариев: 0

Рождественское послание епископа Лысковского и Лукояновского СИЛУАНА

Дорогие отцы, братья и сёстры! Сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Более двух тысяч лет прошло с тех пор, как Бог стал человеком. Каждый год снова и снова наши взоры обращаются к этому таинственному и главному событию в истории рода человеческого. Значение его столь велико, что именно от него ведётся новое летоисчисление, названное новой эрой. Все события мировой истории мы делим на два главных периода: первый – до Рождества Христова, второй – после него.

Празднуя великий праздник и размышляя о его сути, спросим самих себя: как нам достичь совершенства и богоподобия, к которым мы призваны Создателем мира? Как нам жить по заповедям Христовым? Ответ прост: будем изучать Святое Евангелие и другие книги Священного Писания, будем знакомиться с жизнью святых и подражать им; возьмём для себя в руководство слова апостола Павла: «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал. 6, 2). Если будем всех людей любить, то обретём душевный мир и покой; если будем великодушны и относиться ко всем с пониманием, то в сердцах наших воцарится радость, которую никто не отнимет у нас; если в терпении будем спасать наши души (Лк. 21, 19), то наследуем вечную жизнь в Царстве Божием.

Как важно, чтобы мы, последователи Христа, не только призывали других следовать Его высоким нравственным идеалам, но и сами старались эти идеалы воплощать в своей повседневной жизни, и в первую очередь в отношениях с нашими ближними. Если будем трудиться усердно в этом направлении и просить помощи Божией, то Господь услышит нашу молитву и поможет нам, и подаст плоды духовные: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание» (Гал. 5, 22-23).

Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. Преодолевая конфликты и разделения, мы несём другим самую убедительную проповедь о нашей вере и делами свидетельствуем о её необычайной красоте и духовной силе.

Мы благодарим Господа за явленное всему миру чудо — возрождение веры и благочестия в нашем народе, за восстановление порушенных святынь, за новые храмы и монастыри, само строительство которых — видимый знак глубоких перемен, произошедших в сердцах людей.

В нашей земной жизни было и остаётся немало трудностей и испытаний. Но все они временны, а потому и не страшны. Опыт XX века многому нас научил и от многого должен предостеречь.

Будем безбоязненно идти по пути спасения. Будем укрепляться в вере сами и укреплять в ней наших ближних. Будем утверждаться в надежде на Бога, возрастать в любви и делать добрые дела.

Свет Христов да озаряет наш земной путь, а этот путь нас приведёт в Царство Небесное, которое Господь приготовил нам, любящим Его.

Духовно радуясь в эти святые дни со всеми вами, проживающими в разных городах и селениях Лысковской епархии, но составляющих единую Церковь Христову, молитвенно желаю каждому из вас здравия, помощи Божией в трудах и возвышенной и совершенной радости, сходящей от Господа в наши сердца.

Силуан, епископ Лысковский и Лукояновский

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!