Главная Праздники Прости, прощай, зима!
15.03.2019
Просмотров: 586, комментариев: 0

Прости, прощай, зима!

Широкая Масленица всегда считалась проводами зимы. В этом году – редкий случай, когда не было ощущения того, что проводы состоялись, а зима уходить-то и не собирается.

В минувшее воскресенье светило солнце, таял снег, хотя ветерок дул довольно колючий и прохладный. К одиннадцати часам мураши стали постепенно стягиваться на площадь перед Домом культуры. Встречались со знакомыми и малознакомыми людьми и по доброй традиции просили прощения друг у друга.

На сцену вышли ведущие, две Шурочки, и призвали народ подойти поближе и гулять, и веселиться, ведь Масленица — по-настоящему народный праздник.

На сцену поднялся глава администрации поселка Андрей Евгеньевич Тезенин. Поздравив земляков с Масленицей, он с поклоном попросил у мурашей прощения.

Далее первую скрипку стали играть Шурочки. Шутки, веселые мизансцены сменялись искрометными номерами художественной самодеятельности.

Всем известно, что лучший подарок — это «сбытие мечт». И в толпу зрителей полетели «сертификаты» с гарантией исполнения любых мечтаний. Хочешь — лети на Мальдивы, хочешь — квартиру в центре Москвы, кому-то — беременность, кому-то — операция по увеличению груди. Тут главное — не жадничать и не схватить лишнего.

Затем, к людям пришли Веснянки и сама Весна. Мурашей, стоящих у сцены, угостили блинами. Весенней угощения не существует, ведь блин – символ солнца, по которому мы так соскучились за эту пасмурную зиму. Много чего тяжелого, хмурого, унылого и печального скопилось в людских сердцах за эти месяцы, и все это должно сгореть в ярком пламени вспыхнувшего чучела.

— Гори, гори ярче! — разносилось над площадью, а пламя вызывало самые теплые чувства и ожидание хорошего.

— Веселись, народ! — призывали Шурочки. — Ведь последний день Масленицы идет!

Но как-то вместе с угасшим пламенем сгоревшей зимы притухло и народное веселье. Чего-то не хватило. Дрались подушками на бревне ребятишки, дрова пилили дети, некоторые из них явно видели двуручную пилу впервые. Лишь однажды к инструменту подошли двое мужчин показать мастер-класс.

Двухпудовая гиря так и осталась грустно стоять в уголочке — не нашлось мужиков «приласкать» ее. Который год не устанавливается на площади столб с призами наверху. Не ахти какой хитрый аттракцион, но, в некоторой степени, он — символ Масленицы.

Народ на площади начал быстро «таять», растекаясь ручейками по домам, где и продолжили отмечать праздник.

Алексей ТОЛКАЧЕВ
Фото автора

 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!