Главная Праздники Негаснущий символ Победы
12.05.2023
Просмотров: 367, комментариев: 0

Негаснущий символ Победы

Несмотря на то, что тот заветный победный май сорок пятого всё дальше от нынешней даты в календаре, для нас, современников, он ощущается только ближе. С каждым годом всё яснее и глубже становится понимание всей важности Победы, ради которой в те тяжелейшие годы сплотился весь народ, ради которой были отданы миллионы жизней, поломаны миллиарды судеб.

Несмотря на усечённый из-за возросшей террористической угрозы формат празднования Дня Победы, большемурашкинцы пришли к Мемориалу павшим в годы ВОВ землякам в центр посёлка. В руках у каждого были цветы, а некоторые, несмотря на отмену шествия «Бессмертного полка», принесли с собой портреты своих родных.

Торжественное мероприятие открыл глава местного самоуправления Николай Беляков. Он поздравил земляков и отметил, что великий подвиг нашего народа в годы ВОВ никогда не будет забыт, День Победы — был, есть и будет праздником мужества, отваги и истинного патриотизма.

— В настоящее время в мире снова неспокойно. Сейчас решается судьба России, нашего будущего и будущего наших детей. Мы должны всеми силами поддержать наших ребят, оказавшихся в зоне СВО, и не переставать верить в то, что в и этот раз Победа обязательно будет за нами, — призвал Николай Александрович.

К поздравлениям присоединился настоятель Троицкой церкви отец Димитрий.

— Каждый раз в этот майский день мы с искренней признательностью и сердечной  благодарностью вспоминаем тех, кто погиб на полях сражения и приближал Великий День Победы. Это правильно и справедливо, ведь подвиг наших отцов и матерей, дедов и бабушек поистине бессмертен, а память о них вечна, — сказал он.

После традиционной минуты молчания все пришедшие смогли возложить цветы и венки к Вечному огню и вспомнить всех тех, кого давно нет рядом.

По окончанию торжественной части народ с площади у мемориала начал потихоньку расходиться, но раздавшийся громкий гул и сигналы машин заставили заинтересованных вернуться.

Чтобы поздравить с праздником большемурашкинцев, в посёлок приехали кишкинские активисты. Они, переодевшись в форму времён ВОВ, угощали всех сваренной в полевой кухне традиционной гречневой кашей с тушёнкой. Ну и без «фронтовых» ста граммов не обошлось. Особого колорита добавляли мотоцикл «Урал», «Газ 69», бутафорские автоматы и флаги.

— Вот это сюрприз, молодцы! А каша-то какая вкусная, — наперебой хвалили ребят все, кому посчастливилось увидеть эту «делегацию» и запечатлеть себя с «героями».

К двум часам дня у суда начали собираться желающие принять участие в ставшем уже традиционным автопробеге в честь Дня Победы. Более шестидесяти украшенных праздничной символикой машин и мотоциклов проехали колонной по маршруту Большое Мурашкино — Курлаково — Карабатово — Холязино — Кишкино.

Водители отметили, что было очень приятно видеть улыбки на лицах жителей, слышать приветствия в каждом населённом пункте, через которые проезжал «парад».

Вечером люди всё ещё несли цветы к Вечному огню, а у гранитных стен были зажжены свечи, которые мерцали в темноте, как негаснущий символ Победы.

Праздник закончился салютом, каждый залп которого был посланным в небо знаком признательности, гордости и благодарности им – Героям.

Наталья ШЕВЦОВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!