Главная Праздники Деревенский праздник
10.11.2017
Просмотров: 756, комментариев: 0

Деревенский праздник

Львиная доля грамот, призов и премий дасталась самой большой делегации — труженникам племзавода «Большемурашкинский»

Официально этот профессиональный праздник называется еще длиннее и скучнее, чем в этой рубрике, но 2 ноября в РДК прошел душевный, искрометный, добрый праздник сельских тружеников, который неинтересным не назовешь.

Ведущие праздника сердечно поздравили крестьян, поблагодарили их за нелегкий каждодневный труд на полях и фермах. Зерно зовется золотым, но в золото его превращают не хироманты или алхимики, а мозолистые руки работяг. Как грустно, что покупают его у них не по цене драгметаллов, а по цене ржавого металлолома.

Как бы там не было, умелые руки крестьян выращивают отличный урожай. В России — рекордный сбор зерновых, в Нижегородской области тоже, а в Большемурашкинском районе урожай, по крайней мере, выше прошлогоднего.
На сцене руководители района — глава МСУ, председатель Земского собрания С.И. Бобровских, глава администрации района Н.А. Беляков.

— Мне близок и дорог крестьянский труд, — отметил Сергей Иванович, — поэтому я с особым чувством поздравляю вас с замечательным праздником. Желаю высоких урожаев и надоев, крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия.

— Сегодня праздник добрых, трудолюбивых людей, — сказал Николай Александрович, — которые болеют душой за свой крестьянский труд.

Как бы трудно не приходилось нашим сельским труженикам, во всех отраслях наблюдается прирост. Зерна собрали более чем на тысячу тонн больше прошлогоднего, в производстве молока увеличение продукции еще ощутимее. Но при всех положительных показателях не может не беспокоить отток молодежи из села. Районная власть старается сделать так, чтобы на селе была работа. Много рабочих мест готов предоставить строящийся свинокомплекс.

Словно подтверждением этого прозвучала песня в исполнение Кристины Варрэн «А знаешь, все еще будет…».

К поздравлениям сельских тружеников присоединился представитель областного министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Дмитрий Владимирович Алюков:

— Вы обеспечиваете не только питание и благополучие каждой семьи, но и продовольственную безопасность всей страны.
От имени Законодательного Собрания Нижегородской области наших крестьян поздравил депутат Н.П. Шкилев.

А уж, какие поздравления звучали для гостей в исполнении артистов художественной самодеятельности, передать словами просто невозможно. «Молодцы!» — хвалили селяне артистов громкими аплодисментами.

Этот праздник – и подведение итогов сельскохозяйственного года, поэтому без отчета о результатах работы – никак нельзя. С докладом выступил начальник районного управления А.А. Молодчуев. В нем прозвучали цифры урожаев, надоев, площади посевов и объемы вспашки, но главное, в докладе прозвучали имена и фамилии тружеников, показавших наивысшие результаты. А значит пришло время награждения. На сцену вновь поднимаются С.И. Бобровских и Н.А. Беляков.

Зачитываются номинации и победителям вручаются грамоты, премии, подарки.

В номинации «За наивысшие показатели производства зерна» награждается ООО «Суворовское».

За получение наивысшего надоя молока от одной фуражной коровы награжден ООО племзавод «Большемурашкинский». За увеличение валового производства молока — также ООО племзавод «Большемурашкинский».

В номинации «Заготовка кормов» лучших показателей добилось ООО «ПСХ «Надежда». Этому хозяйству вручен переходящий Кубок заслуженного механизатора В.О. Агеева.

В номинации «Инновационное развитие сельскохозяйственных организаций» награжден племзавод «Большемурашкинский».

В номинации «Лучший по профессии» награждены: на скашивании зеленой массы на сенаж и силос - Е.А. Пиголин, племзавод «Большемурашкинский»; на скашивании трав на сено - Н.В. Яковлев, ПСХ «Надежда»; на прессовании сена и соломы — С.А. Березин, племзавод «Большемурашкинский».

На вспашке зяби трактором «ДжонДир» - О.Б. Генералов, племзавод «Большемурашкинский». На севе озимых трактором МТЗ-12.21 лучшим стал А.А. Мальянов, ООО «Суворовское», трактором МТЗ-82 - А.М. Волков, «ПСХ «Надежда».

Лучшими комбайнерами признаны А.Е. Болотов из ООО «Суворовское» на «Нью Холланд», Е.С. Березин из племзавода «Большемурашкинский» на «Доне», А.А. Пузанков из ПСХ «Надежда» на «Полесье».

Лучшими водителями признаны на отвозке зерна, на автомашине ГАЗ - Е.К. Романов из ООО «Суворовское», на перевозке зеленой массы на автомашине ГАЗ — А.В. Истамкулов из племзавода «Большемурашкинский».

Лучшими операторами машинного доения стали Н.А. Журавлева из племзавода «Большемурашкинский» и Е.Н. Свешникова из ПСХ «Надежда». Елена Николаевна за многолетний труд также награждена Благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ.

Лучшими операторами по уходу за КРС признаны М.В. Белинская из племзавода «Большемурашкинский» и А.Н. Графова из ПСХ «Надежда».

Среди специалистов сельхозпредприятий отмечены: зоотехник ПСХ «Надежда» Н.С. Шкрябина, замдиректора ООО «Медвежья Поляна» А.В. Кинякин, механик КФХ «А.В. Гаранин» В.В. Гаранин, главный зоотехник племзавода «Большемурашкинский» А.В. Корюкин, главный бухгалтер ПСХ «Надежда» И.Е. Бескренева, техник по искусственному осеменению коров и телок племзавода «Большемурашкинский» Н.В. Журавлева.

За многолетний добросовестный труд Благодарственным письмом и денежной премией награждены бухгалтер СПК «Колос» С.В. Лысова, водитель КФХ «А.Л. Рыжов» А.М. Афаринов, механизатор ООО «Медвежья Поляна» В.Ю. Буров.
Дмитрий Владимирович Алюков вручил Благодарность Минсельхоза РФ руководителю ООО «Суворовское» В.М. Шмелеву, начальнику отдела кадров ПСХ «Надежда» И.В. Бобровских, бригадиру животноводства племзавода «Большемурашкинский» Л.А. Греховой.

Благодарственные письма министерства сельского хозяйства Нижегородской области получили начальник участка племзавода «Большемурашкинский» Т.И. Осипова и водители этого хозяйства А.В. Сипатов и С.В. Мишулин, бухгалтер ПСХ «Надежда» Н.В. Сизова, главный специалист сельхозуправления В.В. Шишков, управляющий отделением племзавода «Большемурашкинский» М.Г. Баженов.

Николай Павлович Шкилев наградил Благодарственными письмами Законодательного Собрания Нижегородской области директора ООО «Восход» А.Л. Рыжова, главу КФХ М.К. Коженкова, оператора машинного доения ПСХ «Надежда» Е.Н. Свешникову.

Три часа продолжалась поздравительно-наградная программа. Не часто увидишь столь объемный и красочный концерт. Звучат последние аккорды, а крестьяне продолжили празднование Дня работника сельского хозяйства в кафе «Сундовик».

Алексей ЖАРКОВ

  • Впервые за многие годы переходящий Кубок имени заслуженного механизатора В.О. Агеева «За лучшие показатели в заготовке кормов» покинул племзавод «Большемурашкинский». В этом году он вручен руководителю ООО «ПСХ «Надежда» Т.Ш. Шамилову (в центре).

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!