Главная Праздники День села в Кишкине. Пусть это станет доброй традицией
18.08.2017
Просмотров: 1103, комментариев: 0

День села в Кишкине. Пусть это станет доброй традицией

Конкурс «Лучшие доярки» очень повеселил сельчан

«Гуляй, село родное» — под таким названием 6 августа в Кишкине прошёл праздник, о времени и месте которого заранее сообщали призывно-красочные афиши.

С утра нарядно одетые сельчане потянулись целыми семьями к СДК, где их уже ждала ярмарка с красиво оформленными лотками и палатками, как в старые добрые времена. Всех гостей и жителей села хлебом да солью встречала красавица в русском сарафане. День, к счастью, выдался тёплым и солнечным, и ничто не мешало кишкинцам насладиться красотой и ярким убранством ярмарочных палаток, раскинувшихся в тенистой березовой аллее напротив Дома культуры.

Чего тут только не было! Глаза просто разбегались: и «Цветочная карусель», где каждый мог оценить находчивость и выдумку своих односельчан в оформлении цветников, и «Квасная лавка», в которой участники праздника имели возможность продегустировать и оценить двенадцать сортов русского кваса. За следующим столиком Пчела Мая угощала всех гостей чаем из двух самоваров с бубликами, пирогами да мёдом от местного пчеловода П.Ю. Квасникова.

За широким дубовым столом разодетая в праздничный костюм гостеприимная Солоха угощала всевозможными яствами: пирогами, блинами, кулебяками. Отведав вкусного пирога, мы не забыли спросить его рецепт, а ноги нас сами повели к прилавку, хозяйка которого, точно Марья-искусница, разложила перед посетителями творения своих рук: скатерти, покрывала, лебедей и салфетки – всё это связано из ниток и целлофановых пакетов, как, впрочем, и одежда, и головной убор самой хозяйки Н.В. Исаковой.

В отдельных палатках были представлены детский сад «Теремок» и Кишкинская средняя школа. В них всем желающим наносили эмблему праздника и различные тату-рисунки. Из экспозиции школы можно узнать и об учителях-ветеранах, и о жизни учреждения. Школьники также организовали выставку-продажу «Чудеса своими руками», на которой можно было купить на память о замечательном празднике сувениры из оригами.

Всех кишкинцев поздравил с Днём села и пожелал здоровья и не забывать своих традиций, любить свою малую родину глава администрации Холязинского сельсовета Павел Александрович Дойников.

Работники Дома культуры под руководством художественного руководителя М.В. Вагузовой представили зрителям замечательный концерт: хоровые песни, сольные номера, шутки, интермедии, красивые костюмы артистов — всё это вызывало приятные эмоции у зрителей.

Ведущие праздника — Эдуард Вагузов, Андрей Кокоулин и Марина Вагузова — приготовили эвристическую викторину, введя всех присутствующих в историческое прошлое села, уходящее в далёкий 16 век. Говорили и о создании первого колхоза им. Карла Маркса, и о его председателях. Хорошие песни о селе, о природе, о людях, исполняемые красивыми сильными голосами артистов, подхватывали участники праздника — и вот уже льётся чудесная мелодия над холмами и равнинами земли Кишкинской!

И, наконец, подвели итоги конкурсов и викторин. Призы и подарки получили все победители: «главный знаток села» — М.А. Жукова, «мелодичность села» — М.А. Пахурина, «лучший банщик» — М. Вдовин. 1-е место в номинации «Лучший квас» занял яблочный квас И.Н. Тарасовой. 1-е место в конкурсе «Цветочная карусель» заняла Н.В. Исакова.

Надо отметить, что наградили не только победителей конкурса «Лучший квас» и «Цветочная карусель», но и всех участников, что вызвало одобрение всех присутствующих.

В заключение хотелось бы поблагодарить директора СДК Э.А. Вагузова, художественного руководителя М.В. Вагузову, которая «зажгла» всех своим огоньком инициативы, аккомпаниатора А.В.Тарасова, вокальный ансамбль «СИНЕВА», всех участников и помощников за чудесный, содержательный праздник, подаренный жителям села Кишкино. Смеем надеяться, что такие праздники станут доброй традицией на долгие годы.

Кроме того, выражаем сердечную благодарность и спонсорам этого мероприятия депутату Городской думы г. Кстово М.В. Емельянову, главе МСУ района С.И. Бобровских, предпринимателям М.К. Коженкову, А.В. Лазареву, Д.А. Кабалину, А.Н. Сурмину, Д.Е. Чернигину. Также выражаем благодарность администрации Холязинского сельсовета за материальную поддержку.

Праздник закончился словами: «Не исчезай, живи, моё село!»

А.Н. Румянцева

  • Конкурс «Лучшие доярки» очень повеселил сельчан

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!