Главная Праздники 60 страниц истории музея
12.09.2022
Просмотров: 372, комментариев: 0

60 страниц истории музея

2 сентября в районном Доме культуры прошло значимое мероприятие. В этот день Большемурашкинский историко-художественный музей отметил памятное событие – 60 лет со дня его основания.

С давней и интересной историей музея гостей праздника ознакомили ведущие – директор учреждения Елена Фырнина и учащийся 11 класса БСШ Даниил Красильников.

Много теплых поздравлений, пожеланий и благодарственных слов было сказано в адрес сплоченного, творческого, энергичного коллектива музея и его ветеранов главой МСУ Николаем Беляковым, председателем Земского собрания Сергеем Бобровских, заместителем главы администрации посёлка Вадимом Рыньковым, директором РДК Светланой Глухарёвой, председателем Советов ветеранов Валентиной Андреяновой, председателем районного общества инвалидов Софьей Куликовой и другими гостями праздника.

— Музей бережно хранит память о прошлом, здесь по крупицам собраны материалы, что накоплены предшественниками, – отметил Николай Александрович. – На сегодняшний день наш музей преобразился и является визитной карточкой Большого Мурашкина, после его посещения, гости остаются под впечатлением, и в этом заслуга и сотрудников музея, и тех, кто стоял у его истоков, и тех, кто хранит и преумножает его фонд.

В свою очередь Елена Викторовна вынесла благодарность и вручила грамоты за тесное сотрудничество руководителям организаций и учреждений, а таже жителям посёлка, принимающим активное участие в жизни музея.

— Отрадно осознавать, что есть люди неравнодушные к своей истории и готовые помогать, – отметила Елена Фырнина. – На данный момент здание музея полностью отремонтировано, благоустроена его территория и всё это было бы невозможно без помощи и поддержки администрации района, наших партнёров и спонсоров – ННПП-2, швейной фабрики «Форс», а также наших неравнодушных земляков.

В этот день все сотрудники музея были отмечены грамотами от администрации района и Земского собрания за работу и сохранение культурного наследия нашего края, за заслуги в развитии музейного дела. Они принимали не только много добрых слов, но и подарки в фонд музея – раритеты из частных коллекций. Софья Васильевна Куликова передала три фотоаппарата, самый старший из них 1966 года выпуска, а Надежда Ивановна Дарявина внесла лепту в виде монет 1781, 1831 и 1936 годов.

Праздник прошёл в дружественной обстановке, гости делились своими впечатлениями о совместной работе с музеем, воспоминаниями из детства и юности о посещении музея того времени.

Время торжественной части пролетело незаметно, и как принято на любом дне рождении звучали весёлые песни, которые исполняли артисты районного Дома культуры.

Елена КОСАРЕВА
Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!