Главная Поправки в Конституцию Выберем нашу Конституцию!
29.06.202010:22
Просмотров: 297, комментариев: 0

Выберем нашу Конституцию!

Конституция – это главный, основной закон государства. Если представить себе многочисленные правовые акты, действующие в стране, в виде определенного организованного и взаимосвязанного целого, то Конституция - это основание, стержень и одновременно источник развития всего права. На базе конституции происходит становление различных отраслей права, как традиционных, существовавших еще в прошлом, так и новых, создаваемых с учетом перемен в экономике, социальном развитии, политике и культуре.

Конституция, действующая в нашей стране, воплощает волю многонационального российского народа и признает высшей ценностью человека его права и свободы. В ней закреплены основные принципы и роль государства, а также функции, которые оно призвано выполнять и основные методы его деятельности.

Потребность в обновлении Конституции в любой стране возникает после каких-либо событий общественно-политического, экономического и иного характера.

В нашей стране 1 июля состоится общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, принятую на всероссийском референдуме в 1993 году.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин отмечает, что «имея в виду важность тех вопросов, которые мы выносим на общероссийское голосование, важность тех новаций, которые мы вносим в Основной закон, я полагаю, что люди должны напрямую принять участие в принятии этого решения».

Также Президент отмечает, что закон о поправке к Конституции России должен вступить в силу только по результатам всероссийского голосования, чтобы граждане сами стали его авторами. «Для меня важно, чтобы этот закон о поправке в Конституцию вступил в силу только после подведения итогов общероссийского голосования, чтобы это был реальный плебисцит, и чтобы именно граждане России были авторами этих поправок в Основной закон», - подчеркнул глава государства.

Голосование продлится семь дней - с 25 июня по 1 июля 2020 года. Это сделано для того, чтобы не собирать сразу много людей на участках в период сложной эпидемиологической ситуации. Избирательные участки в день голосования, 1 июля 2020 года, откроются в 8.00 часов и закроются в 20.00 часов по местному времени.

Если участник голосования в дни голосования изъявит желание проголосовать на дому, то он может обратиться по телефону в участковую избирательную комиссию, а также передать просьбу через родственников или волонтеров, до 17.00 часов по местному времени 1 июля 2020 года.

В период с 25 по 30 июня 2020 года будет проходить дистанционное электронное голосование. Электронное голосование для нижегородцев начнется в 10.00 часов 25 июня. Пользователям необходимо будет авторизоваться на платформе с помощью учетной записи «Госуслуги» и открыть страницу электронного бюллетеня. Доступ к нему появится после введения кода, который придет в СМС на номер, указанный в личном кабинете.

Онлайн-голосование завершится в 20:00 часов по московскому времени 30 июня 2020 года. Получить электронные бюллетени можно будет в этот день до 19:59 часов.

Электронный бюллетень ничем не отличается от бумажного аналога. Если участник голосования одобряет изменения в Конституции Российской Федерации, ему необходимо будет поставить галочку напротив графы «Да». Если он против поправок, нужно выбрать вариант «Нет» и подтвердить ответ. На этом голосование завершится.

Всего в Нижегородской области для участия в дистанционном электронном голосовании подано 140 458 заявлений.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране, избирательная комиссия Нижегородской области во все дни голосования предпримет все необходимые меры для обеспечения безопасности и бесконтактности избирателей и членов участковых избирательных комиссий на избирательных участках.

На каждом избирательном участке при входе будет находиться антибактериальный коврик, участникам голосования будут измерять температуру, гражданам выдадут маску, перчатки и одноразовую авторучку. Наблюдатели, журналисты и члены избиркомов также будут находиться в масках и перчатках. Участниками голосования будет соблюдаться обязательная дистанция.

Каждый избирательный участок будет оснащен санитайзерами, ручными и стационарными металлодетекторами.

Кроме того, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора органами местного самоуправления будет организована ежедневная влажная уборка и дезинфекция помещений для голосования, автотранспортных средств, задействованных в работе участковых избирательных комиссий, а также оказано содействие в нанесении разметки сигнальными лентами в помещении для голосования.

В период с 25 июня по 1 июля 2020 года осуществить свое избирательное право гражданам будут помогать волонтеры. Более 1 000 человек по Нижегородской области изъявили желание принять участие в этом добровольческом проекте. В настоящее время на информационных точках, расположенных в общественных местах, волонтеры подробно рассказывают всем желающим о сути предлагаемых поправок в главный закон страны и особенностях предстоящего голосования.
Волонтеры могут оказать помощь и гражданам с инвалидностью в дни голосования на избирательных участках, помогая опустить бюллетень в ящик для голосования или воспользоваться комплексом обработки избирательных бюллетеней, соблюдая тайну голосования.

Для граждан с инвалидностью на участках для голосования будут находиться трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеней, в которых имеются прорези на месте квадратов, относящихся к позициям «Да» или «Нет».

На всех этапах голосования и подсчета голосов будет обеспечена работа общественных наблюдателей. В соответствии с законодательством назначает наблюдателей Общественная палата Российской Федерации и Общественная палата Нижегородской области.

"Максимальная публичность в этом процессе позволит нам убедительно утверждать, что легитимность результата не может быть подвергнута никаким сомнениям", — отмечает заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Николай Иванович Булаев.

Максимальное удобство для граждан, максимальная открытость и главное — максимальная безопасность. Именно по этим принципам пройдет общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

Голосование по одобрению поправок в Конституцию России важнее обычных выборов, ведь должностных лиц избирают на короткий срок, а Конституция действует десятилетия! Мы приглашаем каждого избирателя города Нижнего Новгорода и Нижегородской области сделать осознанный выбор!

Ведь это наша страна! Это наша жизнь! Это наша Конституция!

Избирательная комиссия Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!