Главная Политика Запишите меня в избиратели
24.01.2012
Просмотров: 1424, комментариев: 0

Запишите меня в избиратели

4 марта 2012 года состоятся выборы Президента Российской Федерации. Система учета тех, кто имеет активное избирательное право, работает, как часы. Из разных источников информация стекается в органы исполнительной власти, которые в непрерывном режиме корректируют регистр жителей на подведомственной территории, учитывая, в том числе, и смену фамилии, места жительства, призыв на службу в вооруженные силы. На основе этого регистра составляются списки избирателей перед каждыми выборами.

«Если избирателя в списках не оказалось, то ничего страшного в этом нет, — поясняет заместитель председателя Избирательной комиссии Нижегородской области Александр Иванов. — Законодатель предусмотрел путь для устранения этой ситуации. Если человек зарегистрирован по месту жительства на территории соответствующего избирательного участка, пришел до дня голосования или в день голосования и предъявил в участковой комиссии свой паспорт, где указана регистрация, то он без проволочек и выяснений будет включен в список избирателей.

Все, кто имеет право голосовать, но не был включен в список избирателей по разным причинам, в день голосования должен получить возможность реализовать свое активное избирательное право».

Органы исполнительной власти совместно с территориальными избирательными комиссиями образуют избирательные участки. Для этого нужно сосчитать избирателей и поделить территорию так, чтобы жителям было удобно проголосовать и число избирателей не превышало бы трех тысяч на каждом из них. На этих выборах поставлена задача установить максимальное количество прозрачных урн для голосования, помещения для голосования оборудовать системами видеонаблюдения. Избирательная комиссия Нижегородской области стремится создать все необходимые условия для реализации избирательных прав граждан Российской Федерации на выборах Президента 4 марта.

Александр АПОЛЛОНОВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!