Главная Политика Внимание, «досрочка»!
28.08.2020
Просмотров: 411, комментариев: 0

Внимание, «досрочка»!

Современный мир требует от граждан активной жизненной позиции. Выборы органов государственной власти и местного самоуправления предоставляют людям возможность участвовать в процессе управления муниципалитетом, регионом, государством. Отдавая свой голос за того или иного кандидата, гражданин своими руками создает свое будущее, будущее своего города, региона и страны в целом, выбирает направление развития современного общества.

В Нижегородской области полным ходом идут избирательные кампании. В Единый день голосования — 13 сентября 2020 года — на территории Нижегородской области пройдут выборы депутатов регионального и муниципального уровней.

Сейчас в полной мере идет активная фаза избирательного процесса – предвыборная агитация кандидатов. И от того, насколько качественно кандидат ее организует, будет зависеть его победа на тех или иных выборах!

А что же делать, когда человек понимает всю важность и необходимость участия в выборах, но в силу обстоятельств не может в день голосования прийти на избирательный участок? Выход есть – досрочное голосование, которое пройдет со 2 по 12 сентября включительно!

В этот период можно прийти в участковую избирательную комиссию по месту жительства. Номер избирательного участка и адрес комиссии можно узнать из приглашения, которое доставляется на дом, либо на сайте ЦИК России в подразделе «Информирование об избирательных комиссиях и комиссиях референдума» раздела «Цифровые сервисы» (cikrf.ru/digital-services/naydi-svoy-izbiratelnyy-uchastok/).

Избирателю будет необходимо написать заявление о желании проголосовать досрочно, при этом указав уважительную причину. К таким причинам отнесены отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья, иные уважительные причины. Член участковой комиссии проставляет в заявлении избирателя дату и время досрочного голосования. Заявление приобщается к списку избирателей. Никаких справок при этом прилагать не нужно, но, естественно, необходим паспорт или документ, его заменяющий. В списках избирателей сделают отметку о вашем досрочном голосовании и выдадут избирательный бюллетень, в котором напротив одной из фамилий кандидатов вы поставите свою отметку («галочку», «крестик» или иной знак).

Ваш бюллетень вы вкладываете в непрозрачный конверт, выданный в участковой избирательной комиссии, который заклеивается, а на месте склейки ставятся подписи двух членов комиссии с правом решающего голоса, а также членов УИК с правом совещательного голоса, наблюдателей (по их желанию) и заверяются печатью. Ваш запечатанный «голос» будет храниться у секретаря участковой избирательной комиссии в помещении комиссии до дня голосования.

Кроме того, законодательством предусмотрено, что если в день голосования по уважительной причине (состояние здоровья, инвалидность) избиратель не сможет прибыть на избирательный участок, он вправе с 3 сентября до 14 часов 13 сентября 2020 года обратиться в свою участковую избирательную комиссию с заявлением (письменным или устным) о предоставлении возможности проголосовать в Единый день голосования на дому.

Территориальной избирательной комиссией Большемурашкинского района Нижегородской области утвержден график работы участковых избирательных комиссий на период досрочного голосования:

— понедельник, среда, пятница: с 14-00 до 18-00,

— вторник, четверг, суббота, воскресенье: с 10-00 до 14-00.

Обращаем ваше внимание, что на выборах в Единый день голосования — 13 сентября 2020 года — можно будет проголосовать только на избирательном участке по месту жительства! На этих выборах не предусмотрена система «мобильного избирателя», которая позволяла избирателю прикрепиться к избирательному участку по месту нахождения (например, рядом с дачей). Поэтому проживающие на дачах избиратели, желающие участвовать в выборах, должны будут найти время со 2 по 13 сентября, чтобы приехать на свой избирательный участок по месту жительства и принять участие в голосовании.

Важен голос каждого избирателя!

Избирательная комиссия Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!