Главная Политика У всех на виду
07.03.2012
Просмотров: 1292, комментариев: 0

У всех на виду

Прежде чем идти на избирательный участок 4 марта, автор взглянул на монитор домашнего компьютера, чтобы увидеть, что делается на избирательных участках – действительно, все видно, кроме кабин для тайного голосования, и даже слышно.

Ближе к обеду прихожу на избирательный участок №278, расположенный в Доме культуры. Избиратели равномерно, без очередей, приходят отдать свои голоса.

— Как проходит голосование? — спрашиваю у председателя участковой избирательной комиссии Э.В. Шешенко.

— На редкость спокойно и организованно, — отвечает он. — По-моему, даже более активно, чем на декабрьских выборах в Госдуму.

Я не вижу на участке наблюдателей от кандидатов в президенты.

— Вообще-то их трое, — поясняет председатель, — но сейчас они выехали с переносными урнами.

Средняя школа. На избирательном участке, расположенном здесь, обстановка почти праздничная, очень много избирателей с детьми. Председатель комиссии  И.А. Рыжова также считает, что голосование проходит весьма активно.

Интересное наблюдение: на вопрос: «Как членам комиссии работается под неусыпным взглядом видеокамер?» — женщины, которым вроде бы присуща большая скромность, отвечают: «А нам все равно, мы же ничего не нарушаем». А вот мужчины говорят, что чувствуют некоторое напряжение.

Вечер. Подсчет голосов в РДК. Чтобы раскидать по кучкам неполную тысячу бюллетеней на пять далеко не равных стопок, требуется полчаса. И вот уже председатель комиссии демонстрирует глазу видеокамер , а значит и всему миру, результат голосования.

Всего на этом участке проголосовал 791 избиратель. Лишь один бюллетень признан недействительным. За Жириновского проголосовали 25 человек, Зюганова — 134, Миронова — 27, Прохорова — 24, и 580 — за Путина.

Выборы закончились. В.Э. Шешенко сообщает об этом начальнику узла связи, прямая трансляция заканчивается, но запись всего процесса остается, так что при необходимости ее можно будет просмотреть.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!