Главная Политика Местная – значит наша власть
19.04.2013
Просмотров: 2303, комментариев: 0

Местная – значит наша власть

Вручение удостоверения «Почетный гражданин Большемурашкинского района» А.К.Шмырову.  День района 2011 г.

День местного самоуправления установлен Указом президента РФ Владимира Путина от 10 июня 2012 года и отмечается 21 апреля, в день издания в 1785 году Жалованной грамоты городам, поло-жившей начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. Накануне профессионального праздника корреспондент газеты взял интервью у А.Ф. Ломаченко, главы МСУ района.

— Задача местного самоуправления – обеспечение достойных условий проживания и повышения уровня жизни населения. И за это отвечают обе ветви власти – и законодательная, и исполнительная. Алексей Федорович, что, по-Вашему мнению, удалось сделать особенно полезного в этом направлении в результате взаимодействия между ветвями власти?

— Если мы чего и добились, только потому, что не делим власть. Номинально, глава МСУ, согласно законодательству, выше, но я не выпираю это и не горжусь, и все вопросы стараюсь решать во взаимодействии с районной администрацией. Свою задачу вместе с депутатами Земского собрания вижу в подготовке законодательной базы для обеспечения высокоэффективной работы исполнительной власти, а также в контроле за исполнением принятых решений.

2012 год, несмотря на трудности, район завершил неплохо. Доходы районного бюджета составили 111% по сравнению с годом предыдущим. План по сбору налогов и всех видов платежей выполнен на 109%.

В районе продолжалось строительство. Построено 33 дома всех видов собственности и финансирования: частные дома, дома для переселенцев, молодых специалистов, молодых семей. Газифицировано 63 квартиры и в селе, и в райцентре. Построен водопровод – 6 км по Мурашкину и 3,3 км по Рождествену. Введен телятник на 300 голов и родильное отделение на 140 мест в п. Советский, коровник для молодняка на 100 голов в д. Чернуха. Открылись 2 магазина в Б. Мурашкине, удалось отремонтировать дороги в райцентре, в с. Григорово, в п. Советский.

При нашем скудном бюджете, большую часть которого составляет дотация из областного, наш район участвует практически во всех областных целевых программах. Это высоко оценила и выездная комиссия ОЗС, недавно работавшая в нашем районе.

— В Вашем отчете Вы призвали и власть, и население района поправить ситуацию, в которой оказался район, «несмотря на серьезные трудности». С чем связаны Ваши самые тревожные переживания?

— Ситуация нестабильна. Банкротство «Дорожника-2» сразу отбросило район далеко назад. Очень тревожное положение в ЗАО им. Ленина.  На душе неспокойно. Мы не сидим сложа руки. Хотя в ситуации с этими предприятиями действовать очень сложно. Власть, даже видя, что руководитель ведет предприятие не туда, не может взять и заменить его. Мы приглашали и руководителя «Дорожника-2» Фомина, и руководителя областного Дорожного фонда Герасименко, чтобы вместе найти выход, но ситуация зашла слишком далеко. Так же по ЗАО им. Ленина — мы нашли инвестора, готового немедленно вложить средства в предприятие, но руководитель настроен категорически против. И нет никаких оснований предполагать, что правление ЗАО займет позицию, противоположную директорской.

— Какие средства заложены в бюджет для финансирования целевых программ по развитию района в 2013 году?

— Мы заложили в местный бюджет, по меркам нашего района, огромные деньги — более 20 млн.  рублей на социальные программы. Это позволит привлечь еще 40 миллионов рублей из областного бюджета на софинансирование. На эти деньги будут приобретены квартиры для ветеранов Великой Отечественной войны и вдов. Продолжится переселение семей из ветхого фонда (сейчас на очереди на перенаселение 68 семей). В планах строительство домов и приобретение квартир на вторичном рынке для 9 молодых специалистов, 2 — по программе «Молодая семья» и приобретение 1 квартиры сироте.

— Как Вы сами оцениваете инвестиционную привлекательность района? Какие приоритеты, по-Вашему, должны быть в экономике, финансах, социальной сфере?

— Район, с точки зрения расположения, хорош: центр области, до Нижнего Новгорода подать рукой, транспортное сообщение с соседями удобное.

В 2012 году все виды инвестиций составили 150 млн. рублей. Наверное, можно бы больше. Но некоторые руководители отталкивают инвесторов. Наверное, для инвестора важно не только расположение района.

Мы, вместе с администрацией, работаем по привлечению инвесторов, но не все в наших силах.

Что касается приоритетов, мы готовы поддержать предпринимателей и работодателей, которые дают людям работу, зарплату и поступления в районный бюджет. В финансах — пополнение бюджета и отсутствие «черного нала».

— А как вы оцениваете роль малого и среднего бизнеса в развитии экономики района?

— Бизнес хоть и малый, но в районе его не так уж и мало. У нас зарегистрировано 63 малых предприятия, за каждым из которых стоят рабочие места, и 272 индивидуальных предпринимателя. И Земское собрание, и администрация стараются помогать малому бизнесу. В прошлом году были выданы 6 грантов по 250 тысяч рублей. Часть банковской процентной ставки по кредитам предпринимателям выплачивает район.

— В докладе Вы акцентировали единогласие, с которым принималось большинство решений Земского собрания. А как же «споры, в которых рождается истина»? Как Вы относитесь к предложению депутата И. Зимина о том, чтобы на отчетные сессии ЗС приглашать депутатов всех советов района?

— Сразу скажу – споров у нас немало. Но всему свое место. Дискуссии проходят на заседаниях постоянных комиссий Земского собрания, на которые мы приглашаем всех заинтересованных лиц. Поиски компромиссов, консенсуса длятся иногда часами. Зато к сессии ЗС уже есть подготовленное решение.

Что касается предложения Игоря Зимина, я двумя руками «за».  Более того, скажу, что у нас еще ни разу не было закрытых заседаний. Не только депутаты любых Советов — каждый житель района может приходить на наши заседания. Но силой никого загонять мы не можем.

— Какое участие депутаты ЗС приняли в областном антинаркотическом месячнике?

— Я как глава МСУ, совместно с депутатом Беляковым, главврачом ЦРБ, принимал участие в разработке плана мероприятий месячника. Некоторые депутаты участвовали в мероприятии, проходившем в РДК с участием молодежи.
Депутат Морозов проводил соответствующее мероприятие в Советской средней школе. Не могу не сказать о высокой активности членов Молодежной палаты при ЗС. Они участвовали во многих рейдах по району.

— Продолжая тему здорового образа жизни, не могу не спросить Вас о ФОКе. Так будет ли он в Мурашкине?

— Сам я точно уверен – ФОК нам очень нужен. Даже не только с точки зрения развития спорта, что само по себе очень важно, ФОК – это более сотни рабочих мест. Документация по строительству ФОКа готова. Дважды вместе с В.В. Кокуриным мы выезжали и к Губернатору, и в Правительство области. В правительстве ответили: «Это – программа областная и будет выполняться», а Валерий Павлинович сказал: «То, что я обещал – выполню».

— Алексей Федорович, а какими принципами Вы руководствуетесь в работе главы МСУ?

— Если коротко, их всего три: порядочность, честность, ответственность. Когда ко мне приходят люди на прием, звонят по телефону или просто подходят на улице — стараюсь помочь. Если невозможно — переживаю. 

Последнее время чаще обращаются пенсионеры по поводу оплаты по счетчикам ОДН. Не покидает ощущение, что ОДН — огромная несправедливость к людям. Но здесь действует и федеральное, и областное законодательство. Депутаты Земского собрания вышли с предложениями в Законодательное Собрание области о внесении изменений в закон.

— Ну и последнее, как собираетесь отметить праздник МСУ?

— Этот праздник отмечается впервые, традиции еще не заложены. Хотим отметить его скромно. Хоть праздник и отмечается впервые, но местному самоуправлению немало лет, поэтому мы поощрим тех людей, кто много сил отдал работе в МСУ и много сделал для поселений и района, а также отличившихся депутатов и работников всех администраций.
Поздравляю всех с этим праздником, искренне благодарю за работу. Всем желаю здоровья, счастья, успехов в работе.

— Спасибо за интервью.

Беседовал Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!