Главная Общество Зиме навстречу
21.10.2022
Просмотров: 278, комментариев: 0

Зиме навстречу

Ноябрь — месяц, несомненно, осенний, но только по календарю. По погоде же скорее зимний, что он и демонстрирует довольно часто. Неспроста в народном месяцеслове зовётся он «грудень» — от смёрзшихся груд грязи.

И несмотря на то, что год на год не приходится, и в ноябре может быть довольно тепло, уже есть ощущение, что зима совсем рядом — на расстоянии руки, поэтому самое время поговорить о том, как Большемурашкинский округ встречает зимний отопительный сезон.

Уже давно никто не подсчитывает тонны завезённого угля, кубометры спиленных делянок. Мало кто вспомнит, что такое «гортоп». Но ни наличие газа, ни центрального отопления холодов не отменяет.

Наш корреспондент встретился с замглавы администрации Дмитрием Макаровым и задал несколько вопросов о готовности к холодам.

— К зиме, как известно, начинают готовиться летом, что было сделано нынешним?

— Лето не прошло впустую, сделано очень многое. В Большом Мурашкине заменён участок теплотрассы от центральной котельной до мемориала погибшим воинам. Мало того, что коммунальщики обеспечили надёжность теплоснабжения центра поселка, так теперь будут стабильно отапливать ещё и школу слабослышащих детей. Для этого не только построили отдельную ветку теплотрассы, но и установили в котельной еще один котёл. Стоит отметить, что теплотрассы менялись не только в Мурашкине — заменены два аварийных участка и в поселке Советский.

— Зимой водоснабжение тоже подвергается экстремальным нагрузкам. Что сделано для повышения его надёжности?

— Заменён еще один пятисотметровый участок магистрального водопровода от каптажа в Настасье. Проводился текущий ремонт уличной сети. Не были забыты и другие населённые пункты. Так, в Ивановском установили сразу две башни Рожновского, а также заменили аварийный участок водопровода, что, несомненно, скажется на надёжности водоснабжения.

— А что сделано в учреждениях к отопительному сезону?

— Капитально отремонтирована крыша в Холязинской школе, а также в Карабатовской. Надо отметить, что за последние несколько лет отремонтированы крыши на всех образовательных учреждениях. И может это напрямую не связано с подготовкой к зимнему сезону, тем не менее, нельзя не отметить ремонт фасадов в библиотеке (на фото) и ЦРТДЮ. Впрочем, стены пристроя к ЦРТДЮ — современной постройки, не просто отремонтировали, но и утеплили. Исторической же части здания этого не требуется. Спокойное и благополучное прохождение зимнего отопительного сезона зависит от надёжности всех систем: отопления, энергетики, водоснабжения, водоотведения. Выполнен капитальный ремонт инженерно-коммунальной системы в детском саду посёлка Советский. Здесь, по большому счёту, завершается большой капитальный ремонт дошкольного учреждения, который растянулся на несколько лет. За оставшееся до зимних холодов время руководителям всех предприятий и учреждений необходимо дополнительно проверить надежность всех систем жизнеобеспечения, чтобы зима не наступила неожиданно.

— Спасибо за беседу.

Алексей ТОЛКАЧЁВ. Фото из архива редакции

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!