Главная Общество Сергей Малышев читает молитву Оптинских старцев, подаренную Силуаном
21.12.2018
Просмотров: 674, комментариев: 0

Живите с миром!

Сергей Малышев читает молитву Оптинских старцев, подаренную Силуаном

В Рождественский пост, 16 декабря, в храме в честь Пресвятой Живоначальной Троицы в Большом Мурашкине епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил Божественную литургию.

С великой радостью, приветственными словами и букетом роз владыку встретили у дверей храма воспитанники воскресной школы «Лествица». Ребята попросили у Силуана благословение на добрые дела.

В храме разделить радость молитвенного общения, а также получить Святое причастие из рук самого епископа собрались многочисленные верующие. На богослужении звучали прекрасные сильные мужские голоса — это архиерейский хор. Его чудесное пение способствовало особому молитвенному настрою.

По окончании службы отец Димитрий прочитал проповедь, где призывал христиан не нарушать закон божий и всегда оставаться человеком. Затем владыка заявил, что в нашем поселке прекрасный храм, добрый батюшка и предложил создать книгу об истории нашего храма и его служителях, которая поможет сохранить память нашим внукам и правнукам. Силуан также выразил радость от того, что численность храмов в Лысковской епархии увеличивается с каждым годом, и дал надежду на возведение церкви в поселке Советский.

Особое внимание Епископ обратил на именины, в честь  которого назван христианин и, поинтересовавшись у Сергея Малышева, знает ли он своего покровителя, получил положительный ответ.

— Каждый православный христианин носит имя святого, в честь которого он назван, важно чтить и отмечать этот день, — сказал Силуан.

Сергею, к следующей воскресной службе было дано задание — подготовить проповедь о великом святителе Димитрии Ростовском.

Протоирей Димитрий поблагодарил владыку Силуана за пастырский визит и пожелал ему здравия, многих и благих лет жизни. К его словам присоединился глава района Н.А. Беляков.

Покидая храм, епископ благословил прихожан на добрые дела и пожелал всем жить с миром. Затем духовенство вместе с руководителями района и поселка, начальником управления образования и директором средней школы отправились в школу искусств, где состоялось непринужденное общение воспитанников воскресной школы, их родителей и педагогов с Силуаном.

Владыка поинтересовался у детей, какие они изучили темы, какие знают молитвы и предложил практиковаться в храме по воскресным дням. Родители и дети активно влились в беседу, задавая различные интересующие их вопросы, например: «Как бороться детям с искушениями?», «Сколько ребенку нужно свободы, чтобы воспитывать ответственность?», «Как поститься школьнику, если он питается в школьной столовой?», «Правда ли, что ночная молитва сильнее, чем утренняя?» и многие другие.

На каждый вопрос Силуан давал подробное разъяснение и приводил примеры. Но главным он считает, что необходимо жить с верой в сердце, с самого детства изучать религию, ведь только с верой в лучшее живет человек, и это чувство побуждает многих совершать благие дела.

В заключение владыка подарил каждому сильную православную молитву Оптинских старцев о душевном спокойствии, пожелал всем доброго здравия и в наступающем 2019 году продолжать творить добрые дела.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!