Главная Общество Ждут шума детских голосов
31.08.2018
Просмотров: 684, комментариев: 0

Ждут шума детских голосов

Директор Карабатовской основной школы И.Н. Лабутина рассказывает о проделанной работе

В августе в районе прошла приемка образовательных учреждений к новому учебному году. Школы и дошкольные учреждения посетили специалисты управления образования,  Роспотребнадзора, Госпожнадзора, полиции. В некоторых образовательных учреждениях вместе с комиссией побывал и наш корреспондент.

Вот что по итогам приемки рассказал начальник управления С.Н. Болотов:

— Все школы подготовились к началу учебного года. На ремонт потрачено более 2 миллионов рублей. Конечно, не везде он был большим. Но там, где сделан — это хорошо видно. Так, в Советской средней школе заменены все окна на пластиковые, включая спортзал. В школе искусств отремонтирован фасад, что не увидеть просто невозможно.

Но не все работы столь заметны. Например, в Карабатовской основной школе установили пожарную емкость на 60 кубов – этого, конечно, не видно, но установка была весьма дорогостоящей, и она очень важна для обеспечения безопасности учеников. Данное мероприятие поглотило значительную часть средств, поэтому на косметический ремонт в этой школе денег не хватило. Недостающую часть краски учителя докупали сами и сами же покрасили помещения. Неслучайно Карабатовская школа признана лучшей по подготовке к учебному году. Это мнение не только управления образования, но и контролирующих организаций. Как отметил представитель полиции Д.В. Кокурин: «Здесь умеют не только правильно и своевременно нажать «тревожную кнопку», но и грамотно сообщить о вызове и отменить его». У Госпожнадзора тоже не было никаких замечаний к проделанной здесь работе.

Хорошее впечатление оставила Кишкинская средняя школа. Она преобразилась и стала светлее. Стены, наконец-то, выкрашены в светлые пастельные тона, установлены новые современные стенды. Но работы в этой школе не завершены, и это не недостаток, а скорее приятная неожиданность. Благодаря гранту от ННПП-2, появилась возможность отремонтировать кровлю. Подрядчик найден и уже приступил к работам.

В Холязинской основной школе обновили часть отопительной системы. Холод зимой в классах – это больная тема, которую и должен решить этот ремонт.

Нельзя не отметить работу коллектива Большемурашкинской средней школы. После большого капитального ремонта шестилетней давности здесь удается поддерживать порядок и надлежащую обстановку, и школа каждый учебный год начинает в хороших условиях.

— Сергей Николаевич, учебный год начинается 1 сентября не только в школах, но и в дошкольных образовательных учреждениях. Как подготовились детсады?

— В основном все обошлись косметическим ремонтом, но подготовились неплохо. Со стороны контролирующих органов замечаний либо нет, либо таковые были устранены немедленно, что называется на месте.

— Наши читатели отлично видят и понимают, что не все так гладко и благополучно с детским садом «Росинка». Еще в начале августа начались работы на кровле. Завтра 1 сентября, а кровля все еще не готова. Хорошо, что засуха, а то бы беда.

— Подрядчик заверил, что к 3 сентября крыша будет закрыта профнастилом, а детсад полностью готов к приему детей.
Будем надеяться, что подрядчик не обманет, и «Росинка» снова подтвердит статус одного из лучших в районе.

А вот как прокомментировал готовность образовательных учреждений инспектор Госпожнадзора С.М. Матюнин:

— В ходе работы комиссии сотрудники федерального Государственного пожарного надзора провели проверку работоспособности систем противопожарной защиты, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, содержание в надлежащем состоянии путей эвакуации и эвакуационных выходов, а также размещение наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимым действиям в случае возникновении пожара и чрезвычайных ситуаций различного характера. С руководителями, преподавательским составом и обслуживающим персоналом учреждений был проведен противопожарный инструктаж.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

  • Директор Карабатовской основной школы И.Н. Лабутина рассказывает о проделанной работе

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!