Главная Общество Заседания комиссий - антинаркотической и по профилактике правонарушений и преступлений
02.10.2020
Просмотров: 377, комментариев: 0

Заседания комиссий - антинаркотической и по профилактике правонарушений и преступлений

Во вторник, 29 сентября, в администрации района под председательством замглавы Р.Е. Даранова прошли заседания двух комиссий: антинаркотической и по профилактике правонарушений и преступлений.

 

Минус пандемии – меньше рейдов

Первым на комиссии по профилактике правонарушений и преступлений рассмотрели вопрос о работе добровольной народной дружины.

Докладчиком выступил начальник штаба ДНД, замглавы поселковой администрации В.В. Рыньков.  Вадим Вениаминович доложил, что дружина насчитывает в своем составе 17 человек, своей задачей ставит содействие органам правопорядка. Благодаря деятельности ДНД удалось пресечь более 20 правонарушений со стороны граждан. Проводилась и профилактическая работа среди жителей поселка. В текущем году из-за пандемии коронавируса было сокращено количество проводимых мероприятий, в связи с их отменой соответственно уменьшилось количество проводимых рейдов.
Вадим Вениаминович подчеркнул необходимость усиления организационной работы с руководителями предприятий и организаций с целью поощрения тружеников за проводимую работу.

Следующим вопросом комиссия рассмотрела эффективность комплекса видеонаблюдения в райцентре.

Глава администрации поселка А.Е. Тезенин доложил об установленных камерах в населенном пункте и обратил внимание членов комиссии на то, что пора делать упор не на количество камер, а на их качество.

Начальник пункта полиции Р.В. Кашин подчеркнул, чем больше камер высокого разрешения, тем выше эффективность работы полиции.

Роман Евгеньевич проинформировал собравшихся о письме начальника МО МВД «Княгининский» о необходимости создания в районе комиссии «О ресоциализации граждан, отбывших сроки заключения». Этот вопрос неоднократно поднимался на заседании комиссий, поэтому был воспринят с пониманием, и члены комиссии единогласно согласовали состав данной комиссии.

 

Лучше посеять газон, чем мак

Открыв заседание антинаркотической комиссии, Роман Евгеньевич предоставил слово начальнику Большемурашкинского пункта полиции, который доложил о криминогенной ситуации и борьбе с распространением наркосодержащих средств в районе.

– За девять месяцев текущего года преступлений, связанных с оборотом наркотиков, не выявлено, – сообщил Руслан Владимирович. – В начале года в суд направлено уголовное дело, расследованное в прошлом году.

– То чего не выявлено, не означает, что не совершается, – подчеркнул полицейский. – Мы учитываем все тенденции современной преступности, предполагаем, что распространение может происходить через соцсети, поэтому и в этом направлении внимательно работаем.

В полиции также знают граждан, употребляющих наркотики (употребляющих, но не распространяющих). С этим лицами регулярно проводится работа и осуществляется контроль. Проверяются места массового скопления молодежи. В  этом году в связи с пандемией коронавируса таковыми стали переулок Кооперативный и центральный парк. В этом году не выявлено случаев распространения и употребления спайсов.

Р.Е. Даранов попросил докладчика уточнить, как происходит взаимодействие с ЦРБ по выявлению употребления наркотиков.

– Взаимопонимание есть, – ответил Руслан Владимирович, – за исключением случаев, когда подозреваемые в употреблении психотропных веществ еще и алкоголь пьют.

Также начальник пункта полиции ответил на вопрос, как проходила в районе операция «Мак».

– В результате ее проведения выявлены 73 куста мака, которые были уничтожены, – ответил докладчик.

Члены комиссии рассмотрели также деятельность центра развития физкультуры и спорта и управления образования по противодействию распространения наркотиков. Было отмечено, что реконструируемый стадион уже привлекает к занятию спортом много молодежи. И когда завершится его реконструкция он пустовать не будет.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!