Главная Общество Занимательная математика
13.12.2019
Просмотров: 435, комментариев: 0

Занимательная математика

Ребята с интересом выполняли задания по математике

Вот уже четвертый год для учеников школ Большемурашкинского района проходят различные математические конкурсы, где соревнуются лучшие «математики».

14 ноября состоялся конкурс «Занимательная математика» для обучающихся 5-6 классов, задачами которого были: организация интересного общения ребят, создание необходимых условий для раскрытия и развития способностей каждого ребенка. Ведущими конкурса были ученики 10 класса средней школы райцентра Дарья Шохова, Дарья Сычева и Василиса Забавина. Они подробно объясняли задания конкурса и оценивали ответы детей, выставляя заработанные баллы в таблицу на доске.

В игре принимали участие 7 команд из 5 школ района. В начале соревнований каждая команда выбрала капитана. Игра состояла из пяти конкурсов.

В качестве разминки участникам было предложено составить новые слова из слова «математика». Победила команда, которая составила больше всех слов. Во втором конкурсе капитанам команд в течение 30 секунд предлагалось запомнить таблицу из девяти геометрических фигур и правильно воспроизвести ее на доске. За каждую правильно воспроизведенную в своей ячейке фигуру ребята получали 1 балл. В следующем конкурсе предлагались ребусы. В ходе игры каждый участник был заинтересован в правильном решении и быстром ответе. Ребята радовались заработанным баллам и результатам. В математической эстафете необходимо было расставить математические знаки между числами, чтобы получилось верное равенство. За каждый верный ответ команда получала 1 балл. В пятом испытании участники отвечали на математические задачи. В нем оценивались быстрота и правильность решения.

По итогам всех конкурсов первое место заняла команда 6 «а» класса БСШ (учитель С.Г. Малиновская), 2 место поделили две команды из Большемурашкинской СШ (учителя М.В. Немчунович, Е.А. Козлова) и Карабатовской ОШ (учитель Н.Ю. Обидина). Третье место досталось сразу 4-м коммандам: Холязинской ОШ (учителя О.А. Хазова, Т.В. Шитова), Советской СШ (учитель И.А. Ломаченко), Кишкинской СШ (учителя С.Е. Галкин, Н.Ю. Кузьмина) и еще одной команде из Большемурашкинской СШ (учитель М.В. Немчунович).

По тому, с каким интересом ребята выполняли задания, предложенные ведущими, как они спешили дать ответ, как у них светились глаза и какое было разочарование, если ответ оказывался неверным, было видно, что на таком уроке им было очень интересно.

Светлана МАЛИНОВСКАЯ, руководитель РМО учителей математики

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!