Главная Общество Закрыть входные "ворота" инфекции
19.09.2022
Просмотров: 262, комментариев: 0

Закрыть входные "ворота" инфекции

Во вторник, 13 сентября, в актовом зале районной администрации под председательством главы местного самоуправления Николая Белякова прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Главной повесткой дня стал вопрос о профилактических мероприятиях по африканской чуме свиней и незаконному содержанию свинопоголовья на территории Большемурашкинского района.

В работе комиссии приняли участие председатель комитета ветеринарии Нижегородской области Михаил Курюмов, начальник отдела животноводства министерства сельского хозяйства региона Мария Самсонова, начальник отдела ветеринарного надзора Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и республики Марий-Эл Игорь Зюзин, заместитель начальника лысковского межрайонного отдела министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Николай Беляев, а также представители районной администрации, главы сельских и поселковой администраций, представители ННПП-2, полиции, госветуправления и общества охотников и рыболовов.

Михаил Курюмов довёл до присутствующих информацию о напряжённой эпизоотической ситуации, касаемой африканской чумы свиней (АЧС), сложившейся в соседних регионах и Нижегородской области в частности.

– В Большемурашкинском районе работа по снижению численности кабана проведена на должном уровне, но окружающие районы не могут этим похвастаться и поэтому нужно постоянно быть начеку, ведь ситуация усложняется наличием на вашей территории крупного свиноводческого комплекса, — уточнил Михаил Николаевич.

Далее разговор шёл по главной теме повестки дня – в полях в районе села Карабатово было обнаружено незаконно разведённое поголовье свиней, порядка семидесяти особей, которые содержатся на огороженной территории с нарушением всех санитарных норм и правил.

На комиссию был приглашён предполагаемый владелец поголовья, который в ходе заседания признался, что свиньи принадлежат ему. С ним была проведена беседа, выдвинуты ряд требований, озвучены последствия их несоблюдения и были намечены сроки и пути решения сложившейся ситуации, являющейся главной угрозой для распространения вируса АЧС.

Также на заседании обсуждались вопросы об увеличении санитарной зоны вокруг свиноводческого комплекса до 10 км с сохранением всех условий относительно выкупа свиней у населения и дальнейшей продажи мяса по льготной цене. В связи с этим было принято решение с целью доведения информации до жителей на территориях поселений провести сходы с гражданами, в которых примут участие органы государственного ветеринарного контроля и представитель ННПП-2.

Помимо этого обсудили наличие в наших лесах диких кабанов, меры по контролю за их численностью и передвижением.

– Мы должны полностью закрыть входные «ворота» инфекции, чтобы обеспечить безопасность района и области, в том числе и финансовую. Если эта зараза попадёт на нашу территорию и проникнет на свинокомплекс, то последствия для всех будут катастрофические, ведь на сегодняшний момент предприятие на 40% закрывает потребность населения в свинине, — отметил глава местного самоуправления Николай Беляков.

Наталья Шевцова
Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!