Главная Общество Забота никогда не бывает лишней
15.10.2021
Просмотров: 336, комментариев: 0

Забота никогда не бывает лишней

Декада пожилого человека, традиционно проходящая с первого по десятое октября, – это особый повод  лишний раз окружить старшее поколение вниманием и заботой. Из-за противоэпидемических ограничений сделать её насыщенной и яркой не удалось, однако ряд мероприятий всё же состоялся.

Подробнее об этом нам рассказала  директор Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Любовь Макарова.

В преддверии декады, 30 сентября, работники соцзащиты провели акцию «Вера, Надежда, Любовь», в рамках которой поздравили восьмерых своих подопечных, обладающих этими прекрасными именами.

1 октября в фойе районного Дома культуры, перед праздничным концертом, прошла выставка творческих работ «От скуки на все руки». Шесть мастериц «серебряного» возраста своими «рукотворными» шедеврами доказали, что для занятия полюбившимся ремеслом совсем не важны цифры в паспорте.

В дни декады были организованы визиты в паллиативное отделение центральной районной больницы и дома-интерната для престарелых и  инвалидов.

— К сожалению, встретиться и пообщаться с «виновниками» торжества нам не удалось, но всем им, без исключения, были переданы от нас сладкие подарки, — уточнила Любовь Геннадьевна. — Это двадцать пациентов отделения и все постояльцы дома престарелых.

Также за этот период традиционно была проведена акция «Спасибо вам, учителя» – подарки и поздравления получили двенадцать педагогов-ветеранов, находящихся на надомном обслуживании.

Ещё одно мероприятие, которое всегда с радостью ждут пенсионеры – парикмахерские услуги на дому по льготным ценам. В этом году услугой воспользовались девять человек.

— Помимо этого, мы провели ещё одну акцию – «Забота о ближнем», благодаря которой все находящиеся на надомном обеспечении граждане смогли получить платные услуги совершенно даром, — продолжила директор. — Здесь поясню – есть услуги стандартные, базовые, которые прописаны в договоре, а есть те, которые оказываются за дополнительные плату – мытьё окон, стирка белья и другие. 

Все мероприятия проведены с соблюдением всех противоэпидемических требований. Любовь Геннадьевна выразила надежду, что следующий год позволит вернуться к привычному формату проведения декады, с различными экскурсионными поездками, спортивными соревнованиями, душевными посиделками, разнообразными конкурсами, которые делали эти октябрьские деньки ярче и интереснее.

Ещё одним приятным моментом в эти дни стало вручение подарков от министерства социальной политики Нижегородской области ветеранам, принимающим активное участие в общественной жизни Большемурашкинского района. Поздравление и подарки Светлане Бизяевой и Людмиле Дюльгер передал директор управления социальной защиты населения Александр Потёмкин.

Наталья ШЕВЦОВА
Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!