Главная Общество За знаниями — с комфортом
19.11.2021
Просмотров: 453, комментариев: 0

За знаниями — с комфортом

«В районе обновился весь школьный транспорт», — уверенно заявил  глава МСУ Николай Беляков

Для определённого числа школьников нашего района комфортные условия обучения означают не только теплые и светлые классы, оборудованные самой современной техникой и инвентарём, но и комфортную дорогу к этим знаниям. Дорогу в прямом смысле, поскольку им приходится ежедневно ездить на уроки на школьном автобусе.

От технического состояния транспортного средства зависит не только комфорт школьников, но, прежде всего, их безопасность в пути. Президентом России Владимировм Путиным поставлена задача перед руководителями всех уровней власти: обеспечить все образовательные учреждения новыми школьными автобусами.

В связи с этим в конце прошлой недели 50 муниципальных районов, городских и муниципальных округов Нижегородской области, а также 25 государственных образовательных организаций региона получили школьные автобусы «ГАЗ» и «ПАЗ». Автобусы полностью соответствуют всем стандартам и нормам по перевозке школьников, прежде всего — требованиям по безопасности, надежности, эргономичности.

«137 новых школьных автобусов поступают в школы региона. Это на 100 процентов закрывает потребность текущего года. Всего в области — около 590 таких автобусов. За последние годы мы на три четверти обновили парк. Сейчас рекордное поступление. Это стало возможным благодаря решению президента России Владимира Путина, поддержавшего инициативу «Единой России» о масштабном обновлении парка социального автотранспорта», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В минувший вторник глава МСУ Большемурашкинского района Николай Беляков передал ключи от новых автобусов директорам Большемурашкинской и Кишкинской средних школ.

БСШ — школа большая, поэтому ее директор Дмитрий Гусев получил ключи от большого автобуса — ПАЗ. В Кишкинской учеников поменьше, соответственно и транспорт меньше — ГАЗель.

— За последние пару лет в районе обновился весь школьный транспорт, — отметил, передавая ключи, Николай Александрович. — При всём желании ни в одном образовательном учреждении не найти старого автобуса. В 2019 году получили автобусы ГАЗель Большемурашкинская и Советская школы, в 2020 году в БСШ дали ПАЗ, сегодня новое поступление в автобусный парк.

Более того, образовательные учреждения областного подчинения также обновили свой парк. В прошлый четверг новый автобус получила школа-интернат для слабослышащих и позднооглохших детей, несколько ранее коррекционная школа. Все поступившие автобусы с конвейера оборудованы для перевозки детей.

«Очень важно, что в этом году поставка осуществлялась, в частности, и в коррекционные школы, дома-интернаты. И хотя там нет ежедневной необходимости в доставке детей до учебного учреждения, потому что организовано постоянное проживание, но при этом потребность все равно огромная. Школьники выезжают на экскурсии, также сейчас реализуется много культурных программ. Если ранее коррекционные школы в большом стандартном общеобразовательном «пакете» не учитывались, то сейчас мы этот вопрос решили», — сказал Глеб Никитин.

Необходимо также отметить, что в районе коренным образом обновился не только школьный автобусный парк. Совсем недавно получил автобус ЦРФКС в рамках реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в Большемурашкинском районе на 2020-2022 гг.». У наших спортсменов появилось больше возможностей участвовать в областных соревнованиях.

Да и все остальные граждане района не могли не заметить изменений в транспорте. На 9 единиц техники обновился автопарк пассажирского автотранспортного предприятия «Большемурашкинский автобус». В прошлом году три Газели были приобретены за счет местного бюджета, и шесть — в октябре этого года при поддержке губернатора Нижегородской области.

Очень надеемся, что и дети, и их родители будут широко пользоваться предоставленными возможностями. А их поездки станут более комфортными и быстрыми.

Алексей Толкачев

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!