Главная Общество Я выбираю жить!
08.11.2021
Просмотров: 303, комментариев: 0

Я выбираю жить!

«Я не буду вакцинироваться – не вижу смысла, все равно заболею»… «От вакцины сменится ДНК и мы все умрем»… «Мой знакомый врач не советует делать прививку, я ему доверяю»… «Вакциной нас просто чипируют и будут за нами следить и управлять нашим мозгом»… Примерно такие выражения слышу практически ежедневно или читаю в пабликах различных соцсетей. Сначала было забавно слышать подобные измышления, потом они стали вызывать некое недоумение, а когда эпидемия достигла своего эпицентра, как-то страшно стало и за этих «диванных критиков», и за их близких…

Но еще страшнее, что пока мы обсуждаем это, муссируем фейки, распространяемые по различным новостным каналам или просто на лавочке с соседкой, выступаем «экспертами» в области вирусологии и призываем ни в коем случае не вакцинироваться своих близких, вирус шагает по планете и не щадит никого на своем пути. Очередная волна придает ему сил, выносливости и делает его еще более агрессивным. И пока тот, кто откладывает на потом вакцинацию или совсем от нее отказывается, находится под угрозой перенести заболевание в тяжелой форме, или, что еще страшнее, умереть…

Нет, я ни в коем случае не хочу никого запугать или воспользоваться своим должностным положением и через газету всех призвать пойти вакцинироваться или как-то повлиять на этот процесс, но я призываю каждого, кто еще не сделал прививку от новой коронавирусной инфекции, задуматься и о последствиях этого коварного вируса, и о тяжести его течения.

Посыл мой лишь один – мы должны вернуться к нормальной жизни! Я хочу, чтобы наши родители жили долго и не боялись элементарно выйти в магазин, лишь бы не заразиться. Я хочу, чтобы наши дети увидели мир, в любое время свободно путешествовали, ходили в театры, музеи. Хочу, чтобы врачи, возвращаясь с работы домой, беззаботно общались со своей семьей, друзьями, крепко спали ночами, а не подскакивали от постоянных телефонных звонков с вестями о новых тяжелых больных, которых срочно нужно госпитализировать.

Приведу вам статистику только на примере одного нашего района, но, поверьте, вирус не выбирает, где ему жить и кого убивать, он – везде! В нашем районе на сегодняшний день привиты 5099 человек, переболели новой коронавирусной инфекцией 1659 человек. Умерли от COVID-19 19 человек, от его осложнений еще больше, и среди умерших нет ни одного вакцинированного. Все эти люди, уверена, не хотели умирать, они боролись до последнего, но проиграли в этой страшной битве за жизнь…

Вот несколько примеров реальных людей, живущих рядом с нами, многих из которых вы, наверняка, знаете лично. Сегодня они делятся своими историями, у каждого она своя, но у всех с одним героем – COVID-19.

Роман АПРОМЕНКО, 39 лет, главный врач Большемурашкинской ЦРБ

К сожалению, беда не обошла стороной мою семью. В октябре прошлого года буквально за неделю я потерял двоих близких мне людей. Было очень страшно и больно ощущать свое бессилие, и, несмотря на то, что я сделал все, что от меня зависело, спасти их не удалось. Я, как врач, прекрасно понимаю, что лекарств от вирусов не существует, только вакцинация может спасти от болезни или, в худшем случае, защитить от осложнений. Поэтому в январе, как только началась массовая вакцинация, я один из первых в нашем районе поставил вакцину, а в августе прошел ревакцинацию. Я могу смело утверждать, что ни одного тяжелого исхода, а уж тем более летального случая после вакцинации в нашем районе нет. Кроме того, все, кто вакцинировались и заболели, перенесли вирус в легкой и средней форме. В госпиталь попали лишь те, кто имеет сопутствующие заболевания – сахарный диабет, ХОБЛ, ИБС и другие – для того, чтобы находиться под постоянным медицинским наблюдением. Очень жаль, что потерь нам не удалось избежать, но очень важно отметить, что среди умерших от COVID-19 нет ни одного вакцинированного. Прошу всех серьезно отнестись к вопросу вакцинации, особенно это касается лиц старше 65 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Поверьте, отказываясь привиться, вы ходите по острию ножа.

Валентина АНДРЕЯНОВА, 72 года, председатель Совета ветеранов

Я вакцинировалась, потому что хочу жить! А в случае, если не дай бог заболею, могу перенести болезнь в легкой форме. Да, у меня тоже куча разных заболеваний в силу своего возраста, и я прекрасно понимаю, что вирус активирует их и может и привести к страшным последствиям. Поэтому, как только началась массовая вакцинация, я была в первых рядах, и уже ревакцинировалась. Все перенесла прекрасно, никаких последствий вакцины на себе не ощутила.

Елена СТОЛЯРОВА, 19 лет, медицинский работник

Первый компонент вакцины мне ввели 20 октября на сроке 21 недели беременности. Так как я сама являюсь медицинским работником, как никто другой знаю ситуацию с ростом заболеваемости COVID-19. Чтобы защитить себя в такой ответственный для меня момент, тем более я несу ответственность за две жизни, чтобы уберечь своих родных и близких, находящихся рядом со мной, от этой страшной заразы, я не раздумывая поставила прививку. Перенесла вакцину хорошо, была лишь небольшая слабость, что свойственно при ответе организма на любую прививку, больше никаких проявлений. В настоящее время чувстую себя отлично, с малышом тоже все в порядке. Берегите себя и подумайте об окружающих!

Юлия СЕРОВА, 33 года, уборщик служебных помещений БСШ

Я переболела коронавирусом после введения первого компонента вакцины. Сама я считаю, что прививка меня уберегла от тяжелого течения болезни, и мне не пришлось бороться за свою жизнь. У меня очень слабый иммунитет, и я часто болею, поэтому как появилась возможность, сразу вакцинировалась. Я работаю в школе и знаю, что дети тоже стали болеть коронавирусом, мне их так жалко. Поэтому, даже если бы я знала, что привившись сама, могу уберечь от вируса хотя бы одного ребенка из тысячи и сделать один шаг из миллиона людей на пути к прекращению этой болезни, вакцинировалась бы не раздумывая. Испокон веков все эпидемии побеждались только с помощью вакцины, жаль что люди об этом забыли.

Елизавета ЗАМЫСЛОВА, 38 лет, врач-анестезиолог

В декабре прошлого года от COVID я почти умерла...

И, несмотря на то, что мы заболели всей семьей — родители, муж, дети — вирус решил добить почему-то только меня — здоровую, выносливую, всю жизнь на одной ноге со спортом. Всего лишь за сутки развился цитокиновый шторм, я стала задыхаться, попала в реанимацию на высокопоточный кислород. Целую неделю, когда шла очень тяжелая борьба за мою жизнь, я не помню совсем. Друзьям и семье тогда сказали, что надежды нет, прогнозы неутешительные. От легких почти ничего не осталось, дышать было нечем. Мои врачи, мои коллеги и спасители говорят, что я — самая большая их врачебная удача. Но ведь так может и не повезти… Поэтому спустя полгода после болезни я вакцинировалась. Если есть хоть небольшой шанс избежать этой заразы, которая избирательно может вас убить, привейтесь. Не надумывайте ерунды с разными историями чипирования и поломки генов. И если вдруг вас от вакцинации отговаривают врачи, спросите у них, не прогуливали ли они лекции по иммунологии в институте?!

Михаил ТОШНОВ, 74 года, пенсионер, депутат Земского собрания

В феврале-марте этого года мы с супругой прошли вакцинацию от COVID-19. А в июле поднялась и неделю держалась температура, в связи с чем пришлось обратиться в больницу, после чего меня направили на КТ, где было выявлено поражение 45% обоих легких. На следующий день меня отправили в госпиталь, думаю, что больше из-за возраста, чтобы находиться под медицинским наблюдением. Сам я перенес болезнь в средней степени тяжести, но находясь в палате с молодыми, с виду здоровыми парнями, которые практически постоянно находились на кислороде, а один, к сожалению, умер, мне было и страшно, с одной стороны, с другой я понимал — меня сейчас от таких осложнений уберегла только вакцина. Поэтому как только стало возможным, я прошел ревакцинацию. Я просто хочу жить!

Софья ЖИГАЛОВА, 71 год, пенсионерка

Я вакцинировалась от COVID-19 в числе первых и через 6 месяцев прошла ревакцинацию. Никаких последствий после прививки не было, может быть легкое недомогание в течение дня. А вот муж не захотел привиться, все откладывал на потом. 20 октября у мужа вечером поднялась высокая температура, вызвали скорую помощь. А на следующий день взяли мазок. И у него, и у меня результат оказался положительным. Так как у мужа не снижалась температура, его оправили на КТ, где показало 30% поражения обоих легких и его отвезли в госпиталь. Болеет он тяжело, находится под кислородом. Я же перенесла болезнь без температуры, небольшой насморк только, чувствую себя хорошо. Уверена меня спасла прививка, иначе вряд ли бы так легко отделалась. Вакцинироваться надо всем, не понимаю чего все так боятся! Подумайте и о себе, и о своих близких!

Наталья КЛИМОВА, 39 лет, санитарка инфекционного отделения ЦРБ, работает в «красной» зоне

Я переболела ковидом в октябре прошлого года. Переболела довольно тяжело, хотя по всем параметрам была средняя тяжесть болезни. Вообще, несмотря на то, что я медицинский работник, когда началась массовая вакцинация, я была против и считала, что если я переболела, не обязательно прививаться. Но когда летом стало известно, что в нашем отделении будут развернуты ковидные койки и я буду работать с пациентами, госпитализированными с коронавирусной инфецией, все же решила вакцинироваться. Очень переживала, что подвергаю опасности свою семью и могу заразить своих близких. Вторую дозу вакцины я получила 31 августа. Практически сразу стала работать в «красной» зоне. В октябре почувствовала легкое недомогание, сдала тест на ковид, оказался положительный. В этот раз я перенесла заболевание в очень легкой форме. Уверена, что это только благодаря вакцине, ведь я ежедневно сталкивалась с больными ковидом, ухаживая за ними. На своем примере могу сказать одно – это миф, что ковидом не болеют дважды, поэтому обязательно нужно вакцинироваться, это может и не защитит совсем от болезни, но уж от тяжелого его течения – точно.

Полина МОНЕВА, 18 лет, студентка института биологии и биомедицины Университета им. Лобачевского

В начале лета, когда началась практика за городом – на биостанции, нам предложили либо сдавать ПЦР-тесты, либо вакцинироваться. Я решила поставить вакцину. Первую дозу перенесла достаточно легко, вторую я делала уже во время и по месту прохождения практики. Возможно, сказалась жаркая погода или тот факт, что не удалось отлежаться — были занятия, у многих из нас была повышенная температура, очень ломало все тело. Никаких страхов или переживаний от последствий проведенной вакцинации у меня нет, ведь неизвестно как бы я вообще перенесла ковид. Возможно, мне просто везет — сильный иммунитет не дает заболеть, а, возможно, и действие вакцины. В любом случае моя мама привилась и перенесла ковид гораздо легче с учетом наличия большого количества хронических заболеваний. Я читала много исследований на тему вакцинации и считаю, что лучше себя обезопасить и привиться, чем заболеть, и неизвестно чем это все может обернуться для человека.

Подобных историй сотни, всех их не перечислишь, не хватит и десятков целых номеров газет. И все эти люди выбрали – жить…

А что выбираешь ты?

Марина ЕМЕЛИНА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!