Главная Общество Врач к подъезду
10.06.2022
Просмотров: 354, комментариев: 0

Врач к подъезду

Если пациент не едет в клинику, клиника едет к нему — таким может быть девиз врачей Поезда здоровья.

В России реализуется масштабный национальный проект «Здравоохранение», в рамках которого по всей стране ведутся работы по модернизации медучреждений, строительству ФАПов, закупке оборудования. Всё большую роль играет мобильная медицина.

Наиболее яркий проект в этой сфере в Нижегородской области — «Поезд здоровья», организованный по инициативе губернатора Глеба Никитина. Проект стартовал в 2018 году и оказался очень востребован среди населения. В самый разгар пандемии коронавируса работа Поезда была приостановлена, но нужда в них не отпала. И вот они вновь отправились в дорогу.

На уходящей неделе Поезд здоровья имени Гусева работал в Большемурашкинском районе. Во вторник врачи вели приём в Григорове, куда могли приехать пациенты из Карабатова, Курлакова, да и из райцентра тоже. Важно не только то, что врачи приехали практически к дому селян, но и то, что приём вели узкие специалисты, которых нет в ЦРБ. Кроме того передвижной комплекс не просто укомплектован врачами, но и оснащен мобильными лабораториями: флюорографической, маммологической, анализа крови. Что немаловажно, обследования проводились в них без направления врачей.

Автобусы Поезда здоровья припарковались на площади Аввакума у Дома культуры. Когда мы приехали в Григорово, приём пациентов шёл в полную силу. Среди ожидавших своей очереди вижу немало знакомых — григоровцев, карабатовцев, мурашей. Подхожу к ним примерно с одинаковым вопросом — как оцениваете работу поезда?

— Очень хорошая идея, — отвечает Александр, одноклассник из Григорова. — Не скажу, что для меня большая проблема доехать до ЦРБ, но ведь надо еще просто собраться с силами, настроиться на эту поездку, а здесь вышел из дома — и ты на приёме.

— Очень здорово, что в составе Поезда ведет прием окулист, — говорит Владимир, пенсионер из Карабатова. — Проверили зрение на хорошем оборудовании, дали рекомендации. Для меня главное, что нет заболевания, достаточно поменять очки.
Слова собеседника напомнили мне, что сам не был у офтальмолога лет пятнадцать, так что решил тоже пройти обследование. Убедился — действительно удобно.

Подошла руководитель Поезда Елена Харламова. Поинтересовавшись сначала, на каком основании веду фотосъёмку, она рассказала немного о работе Поезда.

— На каждый выезд в район мы подбираем специалистов в соответствии с потребностями населения, отдавая предпочтение тем, кого не хватает в районе. Здесь будем работать до 16 часов. Примем всех.

Врачи-специалисты вели приём в Доме культуры, превратив его на сегодня в Дом здоровья. Кардиолог и невролог, пожалуй, наиболее востребованные специалисты. К ним образовалась небольшая очередь, ведь проблемы по их направлениям знакомы и старым, и молодым.

Как разумно отметил один из пациентов — если такие Поезда будут приезжать раз в год, то каждый человек может спокойно и самостоятельно проходить медицинский профосмотр.

Алексей ТОЛКАЧЁВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!