Главная Общество Воспитание достойного гражданина
06.08.2013
Просмотров: 1290, комментариев: 0

Воспитание достойного гражданина

Показательные выступления  ВПК «Россияне» на конкурсе  «Мальчишник-2013»

Вся воспитательная деятельность в учреждении строится на основе программы воспитания обучающихся ЦРТДЮ «Мир творчества и детства» на 2008-2013 гг. Педагоги ведут мониторинг по выявлению одаренных обучающихся через наблюдения, собеседования, анализ результатов участия в конкурсах, соревнованиях по профилю деятельности, работают в тесном сотрудничестве с родителями.

В этом году улучшилась информационная работа. Она осуществляется через газету ЦРТДЮ «ТЕМБР», выпуск поздравительных открыток с результатами участия коллективов и обучающихся в мероприятиях различного уровня, оформление тематических стендов.

Массовые мероприятия в ЦРТДЮ направлены на создание условий для развития творческого потенциала обучающихся, развитие и укрепление взаимодействия между детскими объединениями центра, организации содержательного досуга.

Проведены традиционные мероприятия: «День открытых дверей», «Спасибо, педагогам!», «День матери», «Новогодний серпантин», «Рождественская ёлка», «Мальчишник», «От дедов — к внукам», «Вожатый года-2013», «Зелёный, желтый, красный», объединяющие и детей, и педагогов и родителей. Впервые в этом году прошла церемония вручения награды «Кружковец года», в разных номинациях которой были отмечены самые активные, самые запоминающиеся, самые успешные обучающиеся. В этом году таких было 12 человек.

В рамках направления «Здоровье и спорт» были оформлены стенды с детскими рисунками «Безопасность на дороге», «Мы за здоровый образ жизни», «Нет наркотикам». Самыми активными участниками являются воспитанники д/о «Лидер» (руководитель Дремина Н.А.), д/о «Шейпинг» (руководитель Щеплягина О.В.), д/о «Шахматы» (руководитель Пигасин С.В.).

Военно-патриотическое направление. Самый активный участник районных и областных мероприятий – это ВПК «Россияне». В феврале 2013г. прошёл районный конкурс «Мальчишник», в котором участвовали мальчики и юноши из школ района, всего более 100 человек. В традиционной акции «От дедов – к внукам», проведенной в феврале на центральном стадионе поселка, команды ОУ, более 60 человек, соревновались в силе и ловкости. В районной игре «Зарница» приняли участие команды (по 7 человек) из 4-х школ района.

Во время каникулы проводятся спортивные, туристические, игровые, конкурсные и другие досуговые мероприятия. Среди них – «Знай, умей, действуй!», «Время для пользы», «Мы здоровье укрепляем», «В стране дорожных знаков», «Азбука туриста», «Живи, родник!». Такие мероприятия являются познавательными, раскрывают в детях активность, развивают потребность в общении, содействуют снятию комплексов, пропагандируют здоровых образ жизни.

В воспитании обучающихся важно взаимодействие Центра с различными социальными институтами. В течение учебного года ЦРТДЮ сотрудничал с образовательными учреждениями района (ОУ всех типов и видов, НГИЭИ), отделом спорта и туризма, РДК, детской библиотекой, инспекцией по делам несовершеннолетних, районным отделом ГИБДД, районной службой МЧС, Советом ветеранов педагогического труда, с учреждениями здравоохранения. Творческие коллективы Центра участвовали во всех запланированных мероприятиях различных уровней (учреждение, район, область, Россия).

Зоя Голубева, заместитель директора ЦРТДЮ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!