Главная Общество Военный день в мирной жизни
17.11.2017
Просмотров: 831, комментариев: 0

Военный день в мирной жизни

Реконструкция противотанкового рва ребятами из Кишкинской средней школы. Фото предоставлено автором

16 октября учащиеся Кишкинской школы, как и 76 лет назад, взяв в руки лопаты, отправились на  строительство (реконструкцию) противотанкового рва.

Из рассказов учеников школы военного 1941 года мы знали, что к месту строительства рубежа обороны им приходилось проходить около четырёх километров. И в начале мы с лопатами прошли около километра.  Прибыв на место строительства, быстро сделали разметку рва и приступили к работе. Вырезали куски дерна, а мальчики 8 и 9 классов относили грунт на носилках.

В это же время полевая кухня приступила к приготовлению обеда.

По сравнению с военным временем, конечно, условия были более чем облегченные, но а холодная погода все же дали понять, что работать будет сложно. Ребята разрывали мокрую землю, которая липла к лопатам, и носить ее тоже было тяжело. А нам на «кухне»  нужно было поддерживать огонь, чтобы успеть приготовить  еду. Костер мы развели в центре полянки, за  молодыми соснами. Под моросящим дождем удержать пламя было сложно: оно разгорелось далеко не с первого раза.  А еще оказалось, что дров заготовили недостаточно, и  пришлось через высокую траву пробираться до ближайшего леска, а оттуда уже нести мокрые и липкие от смолы ветки сосен. Раньше  мне не приходилось готовить в подобных условиях – под дождем,  на продуваемой ветром полянке. Но для нас это была недолгая поездка, после которой каждый вернулся в череду учебных будней, а для учеников и жителей Кишкино в те тяжелые годы – это каждодневный изнурительный труд.

За три часа был построен участок рва длиной 4 метра, шириной 3 и глубиной около метра. На следующий год мы постараемся ров немного расширить и углубить.

Несмотря на погоду, боль в руках от непривычно тяжёлой работы, горящих мозолей на ладонях, настроение у всех участников было приподнятым. Царила атмосфера сплочённости, преклонения перед трудовым подвигом наших земляков, ушедших из жизни и ныне живущих – З.И. Петровой, А.С. Шумиловой, Г.Д. Кроткова, Е.М. Новиковой, Л.В. Гараниной, О.П. Лепихиной.

Анна Сосновская, ученица 11 класса КСШ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!