Главная Общество Внимание и забота о старшем поколении
28.09.2018
Просмотров: 708, комментариев: 0

Внимание и забота о старшем поколении

Традиционно с 1 по 10 октября из года в год по всей стране проводится декада пожилых людей. В нашем районе на сегодняшний день проживает чуть меньше 4000 пенсионеров. В это время для них пройдут различные мероприятия с целью привлечения внимания к проблемам людей преклонного возраста, а также оказания им максимальной моральной поддержки и заботы.

О том, что намечено провести во время декады, нам рассказала директор Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Любовь Геннадьевна Макарова:

— Для людей старшего поколения мы постоянно устраиваем различные поездки, экскурсии, бесплатное посещения ФОКа в Княгинине и многое другое. А декаду  постарались сделать ещё более насыщенной и интересной. 1 октября в 11 часов в РДК состоится концерт «День добра и уважения». Каждый пришедший пенсионер получит от администрации района сладкий подарок. В фойе можно будет посетить выставки творческих работ пожилых граждан района и детских рисунков «Летопись комсомола». В этот же день состоится презентация на тему «Комсомольская юность моя». Праздничные мероприятия пройдут и в сельских Домах культуры. Также 1 октября мы планируем навестить пожилых людей в стационаре, пообщаться с ними и вручить небольшие подарки.

Впервые в этом году поздравим именинниц, стоящих на надомном обслуживании, с православным праздником — Днем памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, и совместно с детьми Центра социальной помощи семье и детям устроим своим подопечным из числа бывших педагогов праздничное поздравление, посвященное Дню учителя.

Для всех граждан, кто состоит на надомном обслуживании, прошла акция «Огород любит чистоту», а во время декады будут бесплатно оказаны дополнительные услуги — это мытье окон и дверей, глажка белья, уборка листьев и мусора во дворе и другие. Также волонтеры, учащиеся коррекционной школы-интерната, периодически устраивают рейды под названием «Чистый дворик», во время которых пенсионеры получают помощь в уборке придомовых территорий и незначительных ремонтах. Планируются выезды мобильной бригады в отдаленные села района для предоставления ветеранам различных социальных услуг. Каждый год парикмахер В.А. Свистунова участвует в проведении декады и предоставляет свои услуги, за что Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов выражает ей огромную благодарность.

2 октября районный музей приглашает ветеранов посетить выставку работ художников-уроженцев Большемурашкинского района.

6 октября поселковая администрация организует бесплатное посещение общественной бани.

Районный Совет ветеранов 4 октября проводит праздничное мероприятие «День урожая», а 9 октября совместно с районной библиотекой готовят культурный вечер «Новая жизнь особняка Василия Оленичева». Помимо этого запланировано посещение Нижегородского Государственного академического театра драмы им. М. Горького. Уже состоялась поездка на Нижегородскую ярмарку на мультимедийную выставку «Россия – моя история» и экскурсия в музей- заповедник им. А. С. Пушкина в Большом Болдино. 3 октября группа пенсионеров отправится на спартакиаду, которая пройдет в Княгининском ФОКе. А любители спорта в эти дни смогут принять участие в турнирах по шашкам и шахматам.

Где бы ни проходили мероприятия, посвященные Дню пожилого человека, везде мы  постараемся создать теплую, дружескую атмосферу и сделать праздник для представителей старшего поколения интересным, насыщенным и полезным, ведь они это заслужили!

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!