Главная Общество Ваша безопасность. Советы начинающим пиротехникам
19.12.2014
Просмотров: 974, комментариев: 0

Ваша безопасность. Советы начинающим пиротехникам

Сегодня, в преддверии предстоящих праздников — Нового года и Рождества — прилавки супермаркетов так и ломятся от красочного товара, зазывая устроить феерическое шоу. Брызги шампанского и праздничных салютов разольются вскоре повсюду... Однако не стоит забывать, что пиротехническое изделие небезопасно. В состав его входит порох или сжиженный газ, а потому и пользоваться им нужно, зная определенные правила.

Они следующие:

1. Приобретать пиротехнику нужно только в специализированных магазинах или отделах — так вы избежите подделок и сможете приобрести сертифицированный товар. Обязательна инструкция на русском языке.

2. Прежде чем выбрать товар, обратите внимание на то, к какому классу опасности относится изделие — информацию об этом найдете на упаковке. Самым безопасным будет использование изделий 1-3 классов, радиус опасной зоны которых не превышает 20 м. Остальная пиротехника может использоваться только специалистами.

3. Купив изделие, не кладите его в карман — некоторые виды пиротехники самовоспламеняются при температуре 37 градусов. Принеся домой, не кладите у батареи или печки, спрячьте от детей и животных.

4. Использовать пиротехнику можно только на открытом воздухе. «Ракеты», «римские свечи», «огненные осы» необходимо запускать только на пустырях, где нет ни людей, ни построек, ни даже деревьев, потому что высота их подъема, как минимум, 10 метров, а траектория непредсказуема. Ни в коем случае нельзя держать изделия при поджигании в руках. Безопаснее всего воткнуть перед «запуском» в снег и отойти в сторону.

Сводки праздничных новостей, как правило, насыщены информацией о том, сколько травм принесла пиротехника. Были такие случаи и в нашей области.

1 января 2004 года ракета, пущенная группой молодых людей, угодила в деревянный вентиляционный короб на чердаке школы № 141 в Сормове и сожгла 10 кв. м кровли, нанеся ущерб в 10 тысяч рублей.

31 декабря того же года с «помощью пиротехники группа детей сожгла старенький «Жигуленок», оставленный неизвестным хозяином на ул. Звездинка в Нижнем Новгороде.

Четыре года назад в ожоговом отделении ННИИТО, в том числе и неделю в реанимации, лечился третьеклассник из Московского района. После уроков вместе с другом в торговом центре «Созвездие» купили петарды. Подожгли, а затем бросили неудачно. На мальчике загорелась одежда, прилипла к телу. Следы от этого ожога останутся на всю жизнь.

Итак, последствия от использования пиротехники вам теперь известны. Но беды не случится, если вы запомните наши советы и будете строго им следовать.

Е.В. Майорова, инструктор п/п 129-ПЧ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!