Главная Общество Вакцина – лучшая защита
26.04.2019
Просмотров: 527, комментариев: 0

Вакцина – лучшая защита

Вирусный гепатит — это вирусное поражение печени. Существует 5 основных вирусов гепатита, называемых типами A, B, C, D и E. Перенесённое заболевание одним из вирусных гепатитов не исключает возможности заражения любым другим.

Вирус гепатита А и вирус гепатита Е имеют сходство и чаще всего передаются при потреблении загрязненных пищевых продуктов или инфицированной воды. У детей это случается при попадании в рот игрушек и других предметов, а также грязных рук. Острая инфекция протекает с такими симптомами, как:

  • желтуха (пожелтение кожи и глаз);
  • потемнение мочи;
  • утомляемость;
  • тошнота, рвота;
  • обесцвечивание кала;
  • боли в области живота.

Гепатиты А и Е протекают в острой форме с выздоровлением, после перенесенного заболевания остается стойкий иммунитет.

Вирус гепатита В передается от человека к человеку при непосредственном контакте с кровью инфицированного и ее производными. Вероятность инфицирования существует:

  • при использовании для инъекций и татуажа нестерильных игл;
  • через нестерильные медицинские, стоматологические и косметологические инструменты;
  • при половых контактах и бытовым путем при совместном использовании предметов личной гигиены (зубных щеток, бритв и т.д.).

Большинство людей даже не знают о том, что они инфицированы: в 80% случаев болезнь развивается бессимптомно, незаметно для человека и переходит в хроническую стадию, которая заканчивается циррозом или раком печени. Дети, рожденные от инфицированных матерей, также могут быть инфицированы вирусом гепатита В.

Заражение вирусом гепатита С  происходит при контакте с инфицированной кровью. Это может происходить при переливании крови и продуктов крови, зараженных вирусом, и при употреблении инъекционных наркотиков, а также при половом контакте.

У больного гепатитом С болезнь протекает значительно легче, чем у больных гепатитом В. Тем не менее  у 60-70% переболевших острым гепатитом С развивается хроническая форма. Продолжительность этого периода может быть очень длительной до 20 лет, в течение которого человек чаще не чувствует себя больным.

Вирус гепатита D может инфицировать только тех людей, кто инфицирован гепатитом B. Двойная инфекция может приводить к развитию более серьезной болезни и худшему результату. Источником заражения являются люди больные острой или хронической формой гепатита D. Заразиться отдельно гепатитом D невозможно.

Люди, больные хроническим гепатитом В, восприимчивы к вирусу гепатита D. Они заражаются, как только в организм попадает возбудитель гепатита D. В этом случае вирус хуже поддается лечению и чаще переходит в хроническую форму.

Вирус гепатита D попадает в организм человека:

  • при переливании крови;
  • при использовании шприца несколькими людьми;
  • при проведении различных манипуляций, которые сопровождаются повреждением кожи;
  • при половом контакте;
  • при родах;
  • при попадании крови больного человека на поврежденную кожу здорового.

А вот через пищу, воду, посуду, поцелуи и объятья болезнь не передается. Нельзя заразиться через кашель или чихание. Поэтому в коллективе такой человек не опасен. Безопасные и эффективные вакцины против гепатита В обеспечивают защиту от инфицирования гепатитом D.

Для профилактики заражения гепатитом А сегодня созданы достаточно эффективные вакцины, защищающие как детей, так и взрослых. Длительность защиты с помощью вакцинации не менее 6-10 лет.

Для профилактики заражения гепатитом В существует специально разработанная вакцина. С 2002 года в России введена обязательная вакцинация новорожденных детей и людей из основных групп риска.

Вакцины против гепатита С нет. Благодаря скринингу крови, используемой для переливания, можно предотвращать передачу вирусного гепатита В и вирусного гепатита C.

Если в семье есть больной или носитель вирусных гепатитов следует проводить текущую уборку помещений в резиновых перчатках, хранить отдельно предметы его гигиены и подвергать их обеззараживанию, протирать поверхность мебели, дверные ручки, краны умывальников, спусковые кнопки унитазов и пол мыльно-содовым раствором, раствором хлорамина или другого дезинфицирующего средства.

Вакцинопрофилактика — лучшая защита от гепатитов А, В, D!

В.Н. Макарова, врач-инфекционист

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!