Главная Общество В увлекательное информационное общество
13.11.2012
Просмотров: 1373, комментариев: 0

В увлекательное информационное общество

Первые шаги обучающихся на бесплатных курсах Электронный гражданин  под руководством С.Л. Иванова

Курсы обучения компьютерной грамотности для ветеранов организованы в нашем районе на базе средней школы поселка и НГИЭИ.

Корреспондент газеты побывала в НГИЭИ, где с 6 ноября под руководством опытного преподавателя Сергея Леонидовича Иванова 10 пенсионеров из Большого Мурашкина начали овладевать навыками работы на компьютере. Надо отметить, что институт предоставил оборудованный учебный класс для занятий, а обучающимся разрешено питаться в столовой (комплексной обед стоит 50 рублей).

На открытии курсов присутствовали ректор института А.Е. Шамин, ведущий специалист министерства информационных технологий, СМИ и ресурсов М.С. Шершова, директор Центра повышения квалификации В.М. Столярова.

— Группа будет изучать основы работы на компьютере пять недель, — рассказывает Сергей Леонидович. — За это время обучающиеся научатся работать с файлами, с текстовыми программами, с Интернетом. Компьютер люди на пенсии смогут использовать для электронных платежей, для общения в социальных сетях, по Skype с родственниками, знакомыми, проживающими в других городах и даже странах. Моя задача – всему этому их научить. Для обучения выпущены очень хороший иллюстрированный учебник и рабочая тетрадь, в которой ветераны будут выполнять домашнее задание.

Пенсионерка Н.П. Макарова: «Курсы по программе «Электронный гражданин», на которые я записалась, полезны и необходимы людям старшего поколения в современной жизни. А приобретенные знания работы на компьютере помогут быстро решить самые обычные бытовые вопросы, вплоть до заказа какого-либо товара, лекарства и т.д.»

Курсы с названием «Электронный гражданин» действуют в рамках областной целевой программы «Старшее поколение» на 2012-2013 годы. Обучение бесплатное. По окончании обучения слушателям курса предстоит пройти интерактивный тест на получение сертификата «Паспорт электронного гражданина».

Надежда ФЕДОТОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!