Главная Общество В проекте «Билет в будущее» участвовали школьники всего региона
23.11.2018
Просмотров: 690, комментариев: 0

В проекте «Билет в будущее» участвовали школьники всего региона

Глеб Никитин: «В этом пространстве формируется будущее области»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и заместитель министра просвещения РФ Ирина Потехина встретились с участниками фестиваля, который проходил на Нижегородской ярмарке с 13 по 15 ноября 2018 года.

«Билет в будущее» — это современная образовательная площадка в формате профессиональных проб, объединяющая учащихся 6-11 классов, представителей предприятий, экспертов отраслевых направлений, специалистов сферы образования. Основной целью фестиваля является повышение мотивации современных школьников, а также ориентация их на перспективные направления экономики.

По словам губернатора Глеба Никитина, в Нижегородской области в работе фестиваля приняли участие около 6500 детей, работало 8 тематических направлений, 72 кейса по 120 специальностям.

«Это далеко не все специальности, на которые и сегодня, и в перспективе может быть особый запрос, поэтому мы будем продолжать работу. Нижегородская область стала единственным регионом страны, где принять участие в проекте «Билет в будущее» смогли школьники всего региона», — добавил Глеб Никитин.

Сегодня «Билет в будущее» включен в федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» и реализуется полностью за счет средств федерального бюджета. Оператором проекта является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)».

15 ноября на фестивале побывали школьники из Большемурашкинской и Советской средних школ. В этот день в одном из павильонов Нижегородской ярмарки работали 8 тематических кейсов – «Информационные технологии», «Транспорт», «Медицина», «Энергетика», «Космос», «Умный город», «Новые материалы» и «Сельское хозяйство».

Учащиеся из нашего района остались под большим впечатлением от работы фестиваля. Но лучше их самих свои впечатления не опишет никто. Слово участникам проекта «Билет в будущее» из Советской средней школы.

— Я очень рада, что побывала на фестивале профессий. Это мероприятие было масштабным и ярким. Наша группа посетила только три отраслевые зоны: «Информационные технологии», «Транспорт» и «Космос». Больше всего мне понравилось на площадке «Транспорт», я узнала много нового о профессии логиста. Я уже определилась с выбором — хочу связать свою жизнь с медициной. Очень жаль, что мы не попали на эту площадку. А вот если кто не определился с  будущей профессией, это мероприятие очень бы помогло с выбором, — считает Ирина Невидина из 9 класса.

— Как только мы приехали на Нижегородскую ярмарку, нас встретили жизнерадостные, весёлые волонтёры, накормили горячим обедом. В павильоне мы распределились на группы и посетили три площадки (жаль, что не все  восемь!). Там нам рассказали о самых востребованных и интересных профессиях. Время было проведено с пользой, море впечатлений, много новых знаний,  сувениров – вот что мы привезли с собой домой, — рассказали десятиклассники Алексей Соков и Анна Дорошкевич.

— Я привезла с фестиваля множество эмоций и сувениров. Конечно, хотелось посетить больше площадок. Если предложат ещё раз съездить, я с радостью соглашусь, — убеждена девятиклассница Екатерина Филянюшкина.

— Мне очень понравилось. Я и другие ребята узнали много нового, интересного и полезного. Очень понравилось на площадке «Транспорт», я начала понимать пользу профессий, связанных с перевозками, — отметила Екатерина Телегина из  9 класса.

Александра Иванова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!