Главная Общество В поселке Советский будет церковь
06.08.2021
Просмотров: 712, комментариев: 0

В поселке Советский будет церковь

2 августа, в Ильин день, на месте будущей церкви в поселке Советский прошел молебен

Поселок Советский – самый крупный сельский населенный пункт Большемурашкинского района, в нём проживают более 1000 человек. Здесь есть детсад, школа, СДК, тренажерный зал, магазины, кафе, а главное — есть работа. Нет только церкви. Не буду утверждать, что большинство, но многие жители хотели бы, чтобы в поселке была церковь.

Когда племзавод «Большемурашкинский» вошел в состав ОАО «Русское поле», жители поселка обратились к председателю Совета директоров В.В. Романову с просьбой выделить для нужд верующих молельную комнату. Помещение было выделено, и в нем до сих пор проходят регулярные службы.

Но Вячеслав Васильевич отлично понимает, что комната с иконами — не церковь, и уже сам на различных мероприятиях и торжественных собраниях говорил: в поселке нужен храм.

Если людям нужен храм, они его и строят. Но давайте будем откровенными, на пожертвования простых людей построить его нереально. Почему в Большом Мурашкине раньше было много церквей? Да потому, что было много богатых купцов, это на их деньги и возводились храмы.

Вячеслав Васильевич не только говорил о необходимости церкви, но и сделал первый взнос в фонд ее строительства. Взнос такой, что можно уже приступать к началу строительных работ.

Церковь — не просто очередное помещение, и начинается она даже не с фундамента, не с закладки первого камня, а с молебна. 2 августа, в Ильин день, в поселке Советский священник отец Дмитрий (Богач) из Княгининского района отслужил молебен в честь будущей церкви Христа Спасителя.

Храм будет возведен рядом со средней школой. Здесь уже сделана планировка площадки и вбиты колышки с габаритами церкви. Будущие прихожане уже провели первый субботник на территории.

Строительство церкви требует больших средств, поэтому продолжается сбор добровольных пожертвований. Желающие помочь богоугодному делу могут внести свой вклад — можно передать деньги М.А. Ежовой из п. Советский.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!