Главная Общество В области создана структура доступа к государственным и муниципальным услугам
31.10.2014
Просмотров: 956, комментариев: 0

В области создана структура доступа к государственным и муниципальным услугам

Об этом сообщила в ходе Единого информационного дня в райадминистрации заместитель министра финансов Н.Г. Лобанова. Как сообщила Наталья Геннадьевна, основной целью перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид и организации межведомственного электронного взаимодействия является повышение качества оказания государственных и муниципальных услуг для населения.

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» с 1 июля 2012 года органам власти всех уровней при оказании государственных и муниципальных услуг запрещено требовать от граждан предоставления сведений, уже имеющихся в распоряжении органов власти. В целях организации межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг Министерством экономического развития РФ были разработаны соответствующие методические рекомендации, определяющие различные направления работ.

В соответствии с указанными направлениями в Нижегородской области определены ответственные за выполнение мероприятий по переходу на межведомственное и межуровневое взаимодействия при предоставлении государственных (муниципальных) услуг, создана рабочая группа. Утвержден перечень государственных услуг, при предоставлении которых необходимо межведомственное взаимодействие.

В целях обеспечения возможности для граждан получать услуги в электронном виде на уровне региона создана инфраструктура доступа к государственным и муниципальным услугам, элементом которой является Интернет-портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области. На региональном портале представлена информация о порядке получения 208 государственных, 1500 муниципальных и 738 федеральных услуг.

Там же представлена информация о графиках работы ведомств, приведены бланки заявлений и образцы их заполнения, формы для подачи заявлений в электронном виде для 147 услуг с возможностью отслеживать ход их исполнения. На портале налажена обратная связь с населением по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг.

На региональном уровне представлен ряд социально-значимых сервисов, это:

  • «Узнай размер своих социальных пособий», позволяющий узнать суммы всех пособий сразу. Это пособия для детей, для малоимущих граждан, денежные компенсации, жилищные субсидии, выплаты ветеранам и труженикам тыла, выплаты многодетным семьям. Всего 124 вида пособий.
  • «Сообщи о нарушениях в сфере ЖКО». Данный сервис позволяет в режиме онлайн направлять сообщения о нарушениях, авариях в системе жилищно-коммунального обслуживания с фиксацией места и времени возникновения, а также отслеживать ход его устранения.
  • «Моя поликлиника» позволяет в режиме онлайн определить перечень лечебных учреждений, обслуживающих определенный адрес (улицу, дом). Для получения информации достаточно ввести название населенного пункта, улицу и номер дома.
  • «Узнайте, какие вам полагаются льготы». Функционал сервиса позволят пользователю определить набор услуг в сферах транспорта, здравоохранения, жилья, занятости населения, защиты прав потребителей, образования в зависимости от социального статуса, профессии, наличия почетных званий, возраста и др. категорий.

Разработана версия Портала пользователей мобильных устройств. Среднемесячная посещаемость регионального портала в 2014 году составляет 120000 посетителей. Прирост с аналогичным периодом прошлого года составил 30000 посетителей.

Нижегородская область включена в пилотный проект по использованию фукционала АРМ ЕСИА. Функционал АРМ ЕСИА позволяет осуществлять активизацию учетных записей граждан в целях получения доступа к обращению за услугами в электронной форме. Цель проведения пилотного проекта — сократить время получения доступа к электронным услугам и упростить эту процедуру, обеспечив для населения «шаговую» доступность центров активизации учетных записей граждан.
— В настоящее время большинство органов местного самоуправления уже включились в реализацию данного проекта, — заявила Н.Г. Лобанова.

Информация предоставлена райадминистрацией

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!